Игровая вопросница

а в игре wool будет? к тому же fur можно превратить таким образом в leater. ну и вязать тем же умением каким и шьют. ну или каким плетут проволоку.
ибо вещи из шерсти есть. чинить их можно. а разобрать - нельзя. и смастерить следовательно никак нельзя.

а ведь - зомби-собаку или любого пушистика отловил, разделал и получил шкуру. обделал - получил шерсть и кожу. шерсть при помощи веретена превратил… в нить(!!!) и при помощи двух костяных игл связал чего надо. можно ради упрощения поначалу допустить равноправность нитей и шерсти да и любого шовного материала - и plant fibre и sinew - а там как дело пойдет. уже будет нечто - а баланс в игре - пусть им занимаются те кому положено :slight_smile:

Ребят, а есть возможность машины на буксир брать?
И, еще не пробовал, как прицеп цеплять к машине?

последнее время этот вопрос необычайно популярен.
В игре это не реализовано. Никак.

а что такое за FOODCO kitchen buddy - его можно поставить в автомобиле. но вот скрафтить не выходит - нету рецепта. кто может - покопайтесь в ресурсах - его скрафтить вообще можно? ну тоесть у меня опыта нету или я рецепта просто не прочитал в какой умной книжке?
про kitchen unit - сам знаю. в фургончике стоит.

из описания предмета на сайте перевода ясно что оно
очищает воду
запаковывает в вакуумную упаковку
обезвоживает пищу
пресс для патронов
хранилище вещей
и все это от аккамуля машины

[quote=“MEXAHOTABOP, post:125, topic:2028”]из описания предмета на сайте перевода ясно что оно
очищает воду
запаковывает в вакуумную упаковку
обезвоживает пищу
пресс для патронов
хранилище вещей
и все это от аккамуля машины[/quote]
ты про фудко китчен бадди? а сайт перевода это который? можно ссылку? а где найти этот юнит можно? в каких локациях больше шансов?

далее - в игре давно блуждает 3L Glass JAR - по сути трехлитровая версия поллитровой банки для консервирования. все б ничего - она никаким боком не участвует в крафтинге.
я плохо гляжу? есть рецепты которые содержат такую банку и их надо просто найти вычитать?

FoodCo крафтится, рецепт в книжках только, по-моему в той что по электронике с 3 до 6.

Где можно найти код доступа в саркофаг? Все вокруг него обыскал, даже столы, ничего не нашел.

можно просто сломать дверь или стену
но как показывает практика все мои попытки зарейдить саркофаг кончались неудачно или в лучшем случае себе дороже
попасть то в него легко иногда местные жители сами открывают(выносят) двери и стены достаточно лишь пошуметь

вопрос такой по крафту
что более правильно при крафтинге
формула 1)
а1+а2>А1+А2
а1 а2 слагаемые итемы Б результирующий итем (не отображается)
А1 А2 итемы которые получаются при разборке скрафченного итема Б.
или же 2) а1+а2=А1+А2

к чему вопрос поднят - имеет ли смысл скажем из шкур крафтить бурдюки для хранения шкур? скажем для хранения рвани крафтить одеяла ну и так далее. кстати а чего посоветует народ для хранения кожи пластика и кевлара если все таки справедлива формула 2)?

еще один вопрос есть - как подсмотреть уровень голода и жажды? а то сварил я суп. вроде я голоден и жажду, но при попытке насытиться мне говорят что я не осилю все. тоесть я вроде и голоден а вроде и не выходит как?

По первому вопросу: поэкспериментируй. Я заметил, что ты часто задаешь такие вопросы, которые в игре проверяются за 5 минут. Ждать ответа на форуме - определенно дольше. Ты отнимаешь время и у себя и у других участников форума. Я вот никогда о подобном не задумывался, потому что предпочитаю жить оседло и дефицита места для хранения материалов никогда не испытывал.

ИМХО в большинстве случаев верно а1+а2>А1+А2. Конкретно не проверял, но даже банальная логика это подсказывает.
Сам посуди, чтобы сшить из шкур бурдюк тебе нужно шкуры эти раскроить, а потом сшить. При “разбирании” ты получишь уже разрезанные на куски шкуры, а примененные нитки/сухожилия скорее всего придется вовсе выбросить.
Конкретно с бурдюком не знаю как дела обстоят. Но в целом игра достаточно логичная. Скажем крафт “камень в носке” подчиняется формуле а1+а2=А1+А2 (что проще, чем засунуть камень в носок, а потом его оттуда вынуть), разборка банданы вернет тебе твои тряпки, но не вернет нитки. Сложные рецепты могут при разборке и бОльшее число предметов потерять.

По второму вопросу: голод и жажда имеют несколько уровней, которые отображаются в главном окне игры.
Сытый -> <без отображения> -> голоден -> сильно голоден -> <дальше не знаю, не доводил до такого>

У разной пищи разные показатели насыщения. Если у тебя неотображаемый статус сытости, то можешь пожевать чипсов или типа того, когда ты голоден - можно поесть мяса. Суп и другие питательные продукты я потребляю в состоянии сильно голоден. Надежней всего методом проб и ошибок определить что и когда есть. А вообще еды в игре в достатке, так что можно и не парится. Еще могу порекомендовать поискать на wiki про голод. Возможно там есть цифры.

Я добавил сообщение о том, что ты не осилишь все, как раз на этот случай. Потому что, иногда может быть написано “Очень голоден” (100-300), ты ешь суп (например, 160), а сообщают, что не осилил порцию до конца. Подсмотреть точные уровень можно в сейвах.
Оценить примерно можно, зная что надпись о голоде (hunger) и жажде (thirst) основывается на следующих значениях:

if (hunger > 2800) wprintz(w, c_red, _("Starving!")); else if (hunger > 1400) wprintz(w, c_ltred, _("Near starving")); else if (hunger > 300) wprintz(w, c_ltred, _("Famished")); else if (hunger > 100) wprintz(w, c_yellow, _("Very hungry")); else if (hunger > 40) wprintz(w, c_yellow, _("Hungry")); else if (hunger < 0) wprintz(w, c_green, _("Full"));

if (thirst > 520) wprintz(w, c_ltred, _("Parched")); else if (thirst > 240) wprintz(w, c_ltred, _("Dehydrated")); else if (thirst > 80) wprintz(w, c_yellow, _("Very thirsty")); else if (thirst > 40) wprintz(w, c_yellow, _("Thirsty")); else if (thirst < 0) wprintz(w, c_green, _("Slaked"));
Чем переменная меньше тем лучше. Минимум -20, может меняться от от мутаций.

Малколм, Савидий, премного благодарю.

еще один вопрос - вот тут уж я на него пока не нашел ответов.
когда я просто шарюсь по карте - получаются одни координаты. когда получаю задание то координаты выходят несколько другие. притом миссионные координаты надо смотреть только через меню миссий. может быть есть какая-то возможность показа “миссионных” координат - тоесть когда ты пошел миссию исполнять то чтоб такие координаты у тебя отображались.

еще вопрос по координатам - как свою предыдущую инкарнацию в данном мире найти напредмет лута? в сейвах есть где-нибудь координаты моего трупа\трупов?
вроде бы я вот гляжу в сейве на свои два бывших тела а где они лежат - не знаю. maps.txt вот открыл текствьювером гляжу - нашел. вот нашел. а где они? и как привязать те координаты к карте? ибо сейчас я на карте на отрицательных координатах. просто на моих трупах полно бионики :slight_smile: все не крафтить.

ДОБАВЛЕНО:
как посадить зерно?
нашел я саперную лопатку
сделал till soil в меню строительства
бросил зерно (нашел кукурузные зерна) drop из инвентаря
вылил бутылку чистой воды
по идее, в жизни, надо б зерно в землю углубить.
вопчим - сомневаюся я в правильности тех действий.

кто вообще развлекался посадкой растений? есть фак по посадке растений?

Savidiy, о, класненько, надо эти строчечки сохранить в файлик…

[quote=“vivat, post:133, topic:2028”]еще вопрос по координатам - как свою предыдущую инкарнацию в данном мире найти напредмет лута? в сейвах есть где-нибудь координаты моего трупа\трупов?
вроде бы я вот гляжу в сейве на свои два бывших тела а где они лежат - не знаю. maps.txt вот открыл текствьювером гляжу - нашел. вот нашел. а где они? и как привязать те координаты к карте? ибо сейчас я на карте на отрицательных координатах. просто на моих трупах полно бионики :slight_smile: все не крафтить.[/quote]
Не ройся в сейвах. Открывай сразу дебажное меню и генерируй всю нужную бионику, если уж читеришь, так не трать на это чужое и свое время. Про координаты знаю только, что персонажу при генерации выдаются относительные координаты, основанные на его убежище.

[quote=“vivat, post:133, topic:2028”]как посадить зерно?
нашел я саперную лопатку
сделал till soil в меню строительства
бросил зерно (нашел кукурузные зерна) drop из инвентаря
вылил бутылку чистой воды
по идее, в жизни, надо б зерно в землю углубить.
вопчим - сомневаюся я в правильности тех действий.[/quote]
По-моему, надо Е на земле делать. Игра предложит посадить туда.

[quote=“Savidiy, post:135, topic:2028”][quote=“vivat, post:133, topic:2028”]еще вопрос по координатам - как свою предыдущую инкарнацию в данном мире найти напредмет лута? в сейвах есть где-нибудь координаты моего трупа\трупов?
вроде бы я вот гляжу в сейве на свои два бывших тела а где они лежат - не знаю. maps.txt вот открыл текствьювером гляжу - нашел. вот нашел. а где они? и как привязать те координаты к карте? ибо сейчас я на карте на отрицательных координатах. просто на моих трупах полно бионики :slight_smile: все не крафтить.[/quote]
Не ройся в сейвах. Открывай сразу дебажное меню и генерируй всю нужную бионику, если уж читеришь, так не трать на это чужое и свое время. Про координаты знаю только, что персонажу при генерации выдаются относительные координаты, основанные на его убежище.[/quote]
прошу прощения, но в чем же читерство? в просмотре сейвов? но тогда и сейвы как таковые читерство - мы живем без сейвов. а читерство внутри читерства и не читерство вовсе. - типа грабь награбленное :wink: я же не правлю сейвы. я просто пытаюсь найти способ как найти свои старые вещички. все равно что в стол находок обратиться. :slight_smile: я не читерю - по крайней мере в том что касаемо правки сейвов.
а вот меня в данном мире выбрасывает почему-то на болото. никакого убежища поблизости не наблюдается.
да, спасибо за наметку - попробую прогуляться в “нули”. может там убежище есть. если относительны координаты относительно убежища.

играл я в свое время в дьяблу - так как-то получился у меня глюк - непонятные тормоза. а всего лишь я шмотки что остались от убитых оставлял на уровнях. ну не брал ни одной. вот это и вошло в привычку - не плодить без лишней надобности лишних шмоток. считай как бы в рефлексы вошло. конечно можно и скрафтить. охотно допущу что движок игры допускает стотыщ мильенов итемов валяющихся по полу. но я так играю. таковы мои правила в сгенерированном мире. могу я иметь свои правила в своем мире на своем компутере? :slight_smile:

я не читер. и даже до сих пор не знаю как активизировать чит-меню. и не прошу мне рассказывать как его открыть. оно есть? где-то закопано? и прекрасно - пусть там и отдыхает. ящик пандоры открой лишь раз - не закроешь.

Сейвы в игре делаются только при выходе и удаляются при гибели, так что по умолчанию ты играешь неприрывную партию до первой смерти. Без перезагрузок.

Читерство, это ИМХО то, что не предусмотрено разработчиками как честная игра. И копание в сейвах - это читерство.

А вот с точки зрения твоих персов как это возможно? Вот выживал один перс, потом умер. Ты начал играть за другого перса, который с первым никогда не встречался, и тут у него озарение в голове: о! Точно! В пяти километрах южнее лежит труп одного неудачника, надо его найти и обобрать!

Ну и еще одно ИМХО… Лично мне интереснее каждую новую игру начинать в новом мире.

а бионику теперь разве крафтить нельзя? раньше в электронных рецептах была бионика. теперь ее нету. вроде бы вкладка есть а она пустая.
Электроника/CBMS и тама пустота.

Ищи рецепты.

[quote=“Malcolm, post:137, topic:2028”]Сейвы в игре делаются только при выходе и удаляются при гибели, так что по умолчанию ты играешь неприрывную партию до первой смерти. Без перезагрузок.

Читерство, это ИМХО то, что не предусмотрено разработчиками как честная игра. И копание в сейвах - это читерство.

А вот с точки зрения твоих персов как это возможно? Вот выживал один перс, потом умер. Ты начал играть за другого перса, который с первым никогда не встречался, и тут у него озарение в голове: о! Точно! В пяти километрах южнее лежит труп одного неудачника, надо его найти и обобрать!

Ну и еще одно ИМХО… Лично мне интереснее каждую новую игру начинать в новом мире.[/quote]

я уважаю твое ИМХО, но в ответ прошу уважить и мое ИМХО. :wink:
я многого не прошу - лишь хочу знать как кодируются координаты объектов, при учитывании того фактора что я играю в одном мире. создал шаблон персонажа и им играю не удаляя мира.
повторяю - я не навязываю свою точку зрения, но прошу позволить мне иметь мою точку зрения.
как в мультике “пес в сапогах”: "я не преувеличиваю свои обязанности но не преуменьшаю ваших прав"
ибо я не собираюсь переходить красную черту и заниматься какого-либо рода “разбоем”. я не собираюсь “бомбить Берлин” ибо атомные ракеты в игре вряд-ли запускабельны :wink:
процитирую валета из Кэрроловской Алисы в стране чудес: “с вашего позволения, я этого не писал - там нет моей подписи!”

кстати, поскольку мир ограничен только байтовой емкостью моего жесткого диска - теоретически есть ненулевая вероятность сгенерированния населенного пункта схожего по планировке с Берлином. тогда, имея коды к атомным ракетам и имея координаты этого “Берлина” можно всласть “побомбить” “Берлин” :slight_smile:

:slight_smile: короче, Склифософский, как хранятся координаты объекта в сейве?
вот я зачитал игру. каталог сейвов не удалился. возможно я настройки неверные выбрал. но это уже мои настройки моего мира :slight_smile: Страдивари тоже искал рецепт лака Амати, но ему удалось сварить лишь лак Страдивари.

вопчим это уже мой мир и Я в нем повелитель (а ну где моя двууголка и кивер?) :slight_smile: блин токо умоляю - подскажите как выудить координаты объектов из сейва? :)) могу виртуально встать на колени. вы токо подумайте целый виртуальный повелитель целого виртуального мира виртуально встал на колени. ни в одной фантастике этого не напишут.
я не повелитель? да у меня даже есть персональный трицикл представительского класса переоборудованный из мотоцикла с коляской типа “урал с люлькой”. в нем есть холодильник, сварочник, плита для готовки и кровать под крышей. чем я не властелин? я этим трициклом даже камаз разгрохал подозрительно пристроившийся на моем пути. и - прошу заметить - от камаза токо ошметки а мой трицикл лишь чуть поцарапался. ну я его тряпочкой протер и он как новенький.
короче - хочу свою ценную, а точнее бесценную бионику заполучить взад.
в нольседьмой я шокеров нащелкал как мух - ажно в запас отложил бионики которая мне щас ой как пригодилась бы. в нольдевятой версии просто так с рождения бионику крафтить уже “не велено”. да и шокеры ко мне не вот те ломятся гурьбой.

может быть скопировать строчку из maps.txt с моим трупом а вы подскажете мне его координаты? :slight_smile: