Игровая вопросница

Нет, не правильно понял. Зомби в статике новые не рождаются. Могут возродиться недобитые, могут придти из ближайших районов, если будешь шуметь, но новые не появятся. Проверь свои настройки. Если ты качал версию с cataclyzm.ru, то в ней возможно по умолчанию стоит динамическое зарождение. По крайней мере так было, когда я последний раз качал оттуда (сейчас я качаю с оф.сайта). Причем чтобы настройки поменялись по-моему нужно мир удалить и создать новый, а во время игры их менять бесполезно.
Динамически всегда будут спавнится лесные животные (кролики, белки, волки, медведи и пр.), плюс мутанты спавнятся рядом со своими спавнерами (гигантские осы, триффиды, фунгалоиды). Если вынести спавнер - они спавнится перестанут.

[quote=“oufucom, post:99, topic:2028”]Ещё вопросы:
Можно ли сломать дверь в канализацию, если не смог взломать терминал на насосной станции? А в научную базу, можно как то проникнуть без карточки?[/quote]
Я сломал отбойным молотком. Еще можно взорвать или пробить стену автомобилем. Кто-то писал, что вроде можно ножовкой по металлу - не проверял.

Вопрос: можно ли как-нибудь приказать дружественному НПС остаться на месте, не следовать за мной? Если нельзя внутриигровыми способами, то может быть редактированием сейва? Сделать его временно нейтральным например.

В переводе такие команды были, сам я в напарники NPC не брал. Ты с ним пробовал поговорить?

Я не часто с ними общался, но как-то не заметил таких команд… может быть я просто слепой?
Когда НПС дружественен, там есть раздел “боевые команды”, но я там видел только что-то типа: “убивать всех, убивать тех, кого атакую я”, “не атаковать”; или: “использовать огнестрельное”, “использовать только тихое оружие”, “только рукопашная”.

Повторюсь, возможно я слепой и не увидел нужной опции. Подскажите, где ее искать?

UPD: начитил себе дружественного НПС, в упор не вижу таких команд… Вконтакте предположили, что можно поставить НПС охранять табличку самодельную - надо попробовать.

Новый вопрос: скрафтил 2 пластиковых чаши. В описании сказано, что они вмещают по 250мл жидкости каждая (для сравнения: пластиковая бутылка имеет объем 500мл и вмещает две порции). Но налить в них воду не получается! Пробовал кипятить воду, пишет ято у меня нет подходящей тары. Пробовал “разрядить” бутылку с водой, выбрав контейнером чашу, пишет, что чаша не может вместить жидкость. Причем делал это с не полной бутылкой - все равно не пашет.

Если не ошибаюсь, контейнерами для жидкостей являются только те, которые можно герметично закрыть. Поэтому чаши и кастрюли к ним не относятся, вне зависимости от объема.

Значит там ошибка в описании, потому как там написано дословно следующее:

A plastic bowl. Can be used as a [b]container[/b] or as a tool. [b]Holds 250 ml of liquids[/b].
И это описание, черт подери, вводит игрока в заблуждение :(

UPD: проверил доски объявлений, действительно появляется возможность приказать NPC “ждать на этой базе”.

Решил я значит воспользоваться знаниями, полученными с последнего стрима. А если конкретнее поджигать кусты и загонять на них неугодных мне врагов. Несколько дней всё было в порядке (относительно того, что я поселился в доме с выбитыми окнами и ночью, меня пытался сожрать медведь. Но суть не в этом). Но под конец первой недели со всех сторон начали набегать трифиды и прочие живые растения за компанию. Решив выяснить откуда они бегут, наткнулся я на королеву трифидов и не одну(в разных местах)… Это простое совпадение или “наказание” за неуважительное отношение к кустам? xD

Совпадение. Посмотри внимательно на карту, где-то рядом должно быть логово триффидов.

Действительно. Надо было это проверить пока я был жив. Может и в правду было логово трифидов.
Кстати, в посмертном “мемориале” имеется строчка о деньгах(наличных). Подозреваю, скоро возьмутся за NPC’ей и это радует :slight_smile: .

Про деньги там уже давным-давно пишут. Ну по крайней мере в стейбле 0.8 уже есть. И с NPC там торговать уже можно было.

Гулял по лаборатории -23 по Цельсию. Терпимо. Свалился в выгребную яму и упал этажем ниже где было уже -32 градуса. Начал искать выход и… свалился в очередную яму. И все бы ничего, только вот это оказалось не дыра на нижний этаж, а реально яма. С четыремя стенами и вот сижу, выбраться не могу. Выбраться из ямы реально или нет?

Попробуйте исследовать любую стену ямы (клавиша е и стрелка направления в сторону предмета, в данном случае стены), авось получится, как через забор перелезть!

Нет. Походу эта яма станет могилой для Тодда Рейда…

Черный ящик - как прочесть его, декодировать или же расшифровать?

Ребята! Как быть? Не взаимодействует с транспортом, нельзя ничего снять или установить, ссылаясь на моральное состояние. Но при этом мораль +14. В Вики пишут что до -50
.
http://tinypic.com/r/ye1z4/5

на большинстве клавиатур есть кнопка sysrq/print screen

по теме возможно баг в твоей ревизии игры

Скрин окна морали дай.

Но по описанию действительно похоже на баг.

Мою версию видно на скрине. Скажите, где взять последнюю сборку? может и правда версия баганая. Уже год играю в игру, подобных проблем не было. Впервые пришлось обратиться за помощью :slight_smile:

Я нашел экс версию, только вот где взять Русский? он где то меняется? или отдельно где то качать надо?

Версии обновляются каждый день. И баги не редки. Свежие сборки можно брать на оф.сайте (в меню справа “Experimental Builds”), либо на сайте http://cataclyzm.ru/ (автор сайта добавляет в сборку русификатор и вносит небольшие изменения; лично мне это не по душе, но если лень разбираться, как русифицировать игру самостоятельно, то этот сайт - идеальный вариант)

Если хочешь играть с минимумом багов, играй в стабильную версию, ее ты сможешь найти на оф.сайте. (в меню справа “Stable Release”) Правда руссификатор придется вкрячивать самостоятельно. И придется мирится с тем, что ты лишен части новых фич.

Актуальная на данный момент версия перевода для стабильной версии тут: https://translations.launchpad.net/cdda/0.9
Для экспериментальных версий тут:
https://translations.launchpad.net/cataclysm-dda/trunk/+pots/lang/ru/+export
(но группа переводчиков сейчас активно обсуждает возможность перехода на другую платформу, так что вероятно скоро эта ссылка перестанет быть актуальной)

Отлично! Спасибо! Мне лишь бы машина работала, а то совсем не интересно))) + новые фичи не помешают :wink:
Уже погрузился в игру.