Игровая вопросница

Спасибо.
И как, если возможно, бить по конечностям, а не в торс?

Скачал версию(0.7.1-560-g6fc622e-dirty) с гита, пропал режим классических зомби. Это баг или фича?

[quote=“Koba, post:41, topic:2028”]Спасибо.
И как, если возможно, бить по конечностям, а не в торс?[/quote]
Увы такой возможности нет, но иногда получается крит ввиде Хедшота (если у противника есть голова)

[quote=“Koba, post:39, topic:2028”]Несколько вопросов по поводу игры:
3) При разрешение экрана 1366х768 какие должны быть настройки что бы полностью видеть игровое поле?[/quote]
В FONTDATA ставь:
Arial
7
9
9

В опциях игры:
viewport wight 70
viewport height 38
Только если монитор небольшой придется играть в очках.

[quote=“fulthrotle, post:44, topic:2028”][quote=“Koba, post:39, topic:2028”]Несколько вопросов по поводу игры:
3) При разрешение экрана 1366х768 какие должны быть настройки что бы полностью видеть игровое поле?[/quote]
В FONTDATA ставь:
Arial
7
9
9

В опциях игры:
viewport wight 70
viewport height 38
Только если монитор небольшой придется играть в очках.[/quote]

Объясни зачем менять фонт на Arial? Там больше видно или он вам просто более приятным глазу кажеться?

[quote=“Koba, post:39, topic:2028”]Несколько вопросов по поводу игры:

  1. Как узнать когда ночь, а когда день.
  2. Как стрелять\бить прицельно (по ногам, по рукам, по голове)
  3. При разрешение экрана 1366х768 какие должны быть настройки что бы полностью видеть игровое поле?
  4. Как восстановить хитпоинты.[/quote]

Кстати, если у твоего персонажа нету часов то можно просто посмотреть в центре справа есть небольшое окошко если немного подумать можно в этом разобраться, оно не указывает время но помогает узнать день сейчас или вечер итд.

изкоробочный шрифт sdl не поддерживает русский

В чем отличие динамичных НПС от статичных?
И возможно ли как нибудь найти на карте определенные координаты? А то дал мне непись квест связанный с больницей, так вот, та больница находится на координатах (1;-1) Как мне её найти? Или тупо ходить и открывать карту, методом первопроходца?

динамичные создаются по ходу игры
статичные создаются при генерации мира

Обьясните кто нибудь как тайлы менять, не могу вьехать по английски.

Настройка тайлов зависит от трех файлов. Главный из них data/gfx.txt, в котором настраивается расположение двух других файлов, которые собственно и являются тайлсетом.

[spoiler=data/gfx.txt][code]
#Until multiple tilesets are implemented, there should only ever be these two entries
#in this file.

#Paths to Deon’s tileset: gfx/DeonTileset/tile_config.json & /deontiles.png
#Paths to Hoder’s tileset: gfx/HoderTileset/tile_config.json & /hodertiles.png

#DEON’s TILESET
json Path - Default of gfx/tile_config.json
JSON: gfx/DeonTileset/tile_config.json
tileset Path - Default of gfx/tinytile.png
TILESET: gfx/DeonTileset/deontiles.png

#HODER’S TILESET – Commented out
json Path - Default of gfx/tile_config.json
#JSON: gfx/HoderTileset/tile_config.json
tileset Path - Default of gfx/tinytile.png
#TILESET: gfx/HoderTileset/hodertiles.png[/code][/spoiler]
Файл описывает две переменные: JSON указывает на файл, который описывает структуру тайлов, TILESET указывает на графический файл, который содержит сами тайлы. В текущей версии предлагается выбрать из двух тайлов закомментировав/разкомментировав нужные строки символом #. В примере выбран Deon Tileset.
В выбранном JSON файле хранится размер тайлов: для Deon 3232, для Horder 1616. Остальной текст содержит описание конкретных тайлов.

Спасибо приятель, оказывается все так просто, к тому же я октрывал в нотепаде так что там все непонятно было и лень разбираться, спасибо. :з

Оделся в Power Armor, попер на толпу зомби и меня сгрызли. Это баг или фича?

Если ты при этом, нарушив технику безопасности, забыл одеть Повер Армор Каску, то это нормально. Или не запитал броню от источника питания (UPS или бионика), то все нормально. Наверное, memorial твоего персонажа, поможет выяснить причину этой героической смерти.
А еще броня имеет встроенный кондиционер.

Еще вопросец по тайлам:

поизучал JSON файлы с описанием структуры тайлов, в первую очередь заинтересовали тайлы наборные, которые для стен используются. Я вижу, что там описаны тайлы для угловой, центральной, прямой, Т-образной, конечной и одиночной частей стены, но все они только для одного направления. Как я понимаю, они должны поворачиваться в зависимости от необходимого направления… Т.е. тайлы можно рисовать только для вида строго сверху. А можно ли сделать тайлы, в которых части будут не поворачиваться, а рисоваться разные в зависимости от направления? Чтобы нарисовать тайлики о-ля старые top-down jrpg?

что-то типа вот такого:


Uploaded with ImageShack.us


Тайлы стен всегда будут поворачиваться, разработчик специально переделал механизм их рисования

Тут передо мной встала небольшая дилемма. Я не хотел иметь 15 тайлов для каждого вида стен и полагал, что смогу обойтись меньшим количеством. Для этого я переделал функцию, вместо нахождения индивидуального тайла, она стала находить универсальный, а затем поворачивала его в нужном направлении.
http://cataclyzm.ru/post/46

Т.е. раньше это было возможно? А старый функционал полностью выпилен? Может быть осталась возможность его использовать?

Раньше была сторонняя разработка, кое-как криво приделанные тайлы, часть кода оттуда взяли в нынешний проект, чтобы не совсем с нуля всё делать. Назад ты ничего не вернёшь, только если ты не программист, и у тебя масса свободного времени, чтобы ковыряться во всём этом.

Задам такой вопрос, где пчёлы с ульем? Я уже давно их не встречал. Они точно есть сейчас в игре?

Точно есть. Не далее чем вчера сбил пчелу на мотоцикле и равномерно распределился по дереву, потеряв управление.

я уже 3 раз умираю от нападения лося(те все кроме мины)
один раз взял завалился на ферму выселил жильцов ложусь вздремнуть все ок
на следующее утро открываю дверь что бы поприветствовать новый рассвет а меня ждет прямо на выходе злющий лось и быстро меня с моей палкой с гвоздями валит
не слишком ли имба я понимаю медведю нагибать можно но лось чего он такой злой?