Игровая вопросница

Это он меня перекаченного посылал…
Биомодули это КБМ? Нет при неудаче они дают либо нечего либо вредные КБМ (p меню).
А чешуя и плотоядность это мутации от радиации (а что ты еще в саркофаге с рад отходам хотел найти?) Если найдешь берлинскую лазурь выпей таблеточку. Йод пить уже поздно. Нечего страшного не будет (рас в окне персонажа не написанно “облученный” но можешь еще мутаций подцепить. Плотоядность врятли связана с диетой. тоже мутация, случайная. Если не брал хорошую генетику, не рекомендую играть с мутагенами.
Я вообще стационарным жильем не пользуюсь. Все в автодомах гоняю. Если сможешь починить легкий танк (спилить ненужную броню и тд) то это идеальный дом (уже есть дофига двигателей). А вот большой танк только на запчасти пускать, он слишком велик.

По поводу биомлдулей. Я нашёл на территории саркофага две штуки. Один для защиты от внешней температуры, а другой типа фильтра для дыхания. И мутации возникли чётко как результат неудачного их встраивания в свой организм. Я ещё там зачем-то притащил оттуда бочку. Думал в ней воду хранить, но в итоге от воды с этой бочки меня жутко тошнило. Так что плотоядность от этого могла в итоге появиться. Теперь я опять только из колонки на улице пью.
Я чаще всего и читал про передвижные дома, но пока у меня такой возможности нет (нет сварки или чего-то в этом духе, чтобы работать с авто или танками). Плюс у меня как у игрока опыта такого нет. Поэтому у меня пока речь идёт только о стационарных убежищах. Город в округе я нашёл с помощью радио (оно подсветило радиовышку в нём). Но до него я ещё не добрался. Может, в последнем приюте найду недостающие инструменты. Я так подумал, что, если та вода, что там есть в водоёме, пригодна для питья, то это место я бы использовал как перевалочную базу. Потому что переезжать из фермы слишком долго и занудно (уж больно много всякого добра я уже наприносил и накрафтил. Ну, и недалеко от тихого приюта есть муравейник, город ближе, а рядом с фермой нет ни одного источника опасных врагов.
А как отличить танки по размерам? Тот довольно-таки большой, кстати. Примерно 10 на 10 клеток. В другом месте я нашёл бронированный автомобиль с двумя пулемётами. Может с ним тогда лучше будет работать?

Все бочки одинаковые. “вода” для питья не пригодна. Нужно очищать (или кипятить через меню крафта) и пить только “чистая вода”, которую можно хранить в канистре из под канализационных вод. Все контейнеры стерильны.

Отличить по названию 10х10 это либо основной боевой, либо арта. На таком по городу не проедешь, на мост не выедешь.
Дом на колесах это 5х7 и длиннее. Основу для дома выбирай, по возможности, из тяжелых рам (потом перепиливать не придеться, а живучесть сильно выше) а если будет 2 и больше двигателя то не потребуеться высокая механика. Раньше использовал электродвигатели, но после нерфа солнечных панелей электродвигатель имеет смысл только на плутониевом реакторе, а это дорого. Движки выбирай по мощнее v12 бензин (полицейская, гоночная, гараж) и v8 дизель (танки, бтр, большие грузовики) дизель8 на 10-15% слабее бензина12, но дизель проще раздобыть (из военных можно до 40 литров слить,а бензин по 1-5 литров в каждой второй машине).
На автомобиле в 7 клеток шириной можно проехать но уже не везде, не на каждом мосте. (В одной из игр был у меня 7х12 монстр-грузовоз) Для начала почини любой автомобиль который сможешь. Хоть скутер с коляской.

По поводу бочек не соглашусь. Пока и пил воду из колонки всё было прекрасно (4 дня это продолжалось). Стоило принести эту бочку, набрать в неё воду и пить из неё, как началась тошнота и в итоге мутация.

Мутация от рад облучения, оно сохраняеться довольно долго, и мутации появляются не сразу.
Набери в эту бочку “Чистая вода” и пей.
Воду в бочку набирал из колонки или дождем? Если из колонки то набери ее в любую бутылку и посмотри. Скорее всего для питья из колонки снизили вероятность отравления.

ох чудесато ты барин глаголить изволишь.
мутация твоя случайная а на воду понапраслины не клепи. поклеп это. либо сразу травишься и с пищевым отравлением билютенишь либо тебе тупо ничего не случается. терцум нон датур, если ты не хватанешь радиации тем или иным способом. может быть мимо тебя пылающее око летало и тебе мутацию подкинуло. или еще какая кошмарная тварюга из тех что из портала вываливаются. я когда жил рядом мутаций нахватался. ибо у меня была одна мутация - хорошая генетика. ну тупо повезло. ну и еще лоад\сейв и до кучи отладочное меню :slight_smile: как у чукчи у которого сезоночка была.

кто смог сделать и пострелять из танковой пушки?
я решил забубенить полевую пушку из танковой. сваял обычную раму на нее смонтировал пушку и систему управления. чего еще надо - не пойму никак. аккумулятор подкинул - вроде бы электрозапал у пушки. система управления мне дает разве прицелиться а шмальнуть - не пойму как.
в танке еще и камера наблюдения и дисплей камеры наблюдения
их смонтировал. опять не стреляет.

С модом на доп детали и танки есть два вида орудий. Турели которые стреляют сами, включаются-выключаются через меню. И ручные орудия (например танковые) чтобы стрелять из вторых нужно с голыми руками из клетки с оружием, через f.
Ручная стрельба автотурелями сломана.
Ручные орудия стоит ставить на водительское кресло. От себя рекомендую феромагнитку, что в деталях для машин. С боеприпасами проще, урон такой что по халкам стрелять можно, плюс шрапнель.

да я хотел шоб БОБАХНУЛО и стену ажно снесло.
чтоб повеселиться можно было с перепланировкой внутренних помещений внутри убежища. вот веселья было бы если фугасным зарядить. значит руки должны быть пустые, говоришь чтоб из пушки шмальнуть?
ну что же… попробуем попробуем… хехе.

УПД: сработало!!!
спасибо!!!

правда нету фугасов.
есть бронебойные и картечь. по толпе нечем шмальнуть. бидапичялька. а кумулятивный по толпе не эффективен. вспышка большая а поражения от снаряда - ну один-два-три от силы. весьма странно что у танковой пушки и нет осколочно-фугасного боеприпаса. в конце концов это не какой-нибудь там зенитный калибр 57мм. даже 45мм имел фугасы не говоря про 76мм. а тут 120мм и нет фугасов.
нипарядок.

или поглядеть поискать гаубицу? но гаубицу в закрытых помещениях не поюзать. снова пичяль.

УПД2: забросил я это гнилое занятие. нету осколочно-фугасных боеприпасов в данной игре. а без них стрельба из пушки - пустое занятие. разве что как стенобитное орудие применять.
нету фугасов даже для 155мм гаубицы. такая вот извините задница.
но попробовать - да. попробовал. уж лучше понакупить 00 для дробовика, ну или там жаканов. против толпы пушка - сосет. ну 5 выстрелов ты сделал а дальше ты “на барабане” безоружный стоишь как и раньше отбиваешься из дробовика. вся идея теряется.

короче потомкам наказ - нехер дурью маяться с пушками. толку от них пшик. разве что если увидите станок для переплавки металла - туда сразу пушку и несите - толку больше будет.

кто может поглянуть, в какой книге содержится рецепт Гранолы? ну это такая фиговина из разных сладостей слепленная по типу пеммикана, но сладкая.
не могу никак у себя найти в рецептах. раньше вроде бы я делал гранолы. а тут нахватал разных сладостей чтоб гранол наделать, а - нету рецепта-то. упразднили его? или может как по другому обозвали?
в какой рецептурной книжке найти рецепт можно? ну я думаю может заради баланса выкинули ее из основной рецептуры и в книгу которую надо найти выкинули. шут этих девелоперов разберет.

кому-нибудь приходила в голову мысля сварганить из халка зомби-раба? как оно? оно на тебя нападает или так же как любой другой рабифицированный зомбичек понуло плетется за тобой?

@Aquilo
–>Читни в ЛС сообщение!<–

[spoiler]Кто нибудь знает что такое и где найти: gray mass, oozing mass, gelatinous mass? Я их в игре так и не встретил.
в версиях 5450…6183 таких монстров даже с похожим именем нет вообще ниразу (смотрел через консоль разрабов)
Просканил файлы на наличие - есть в моде …\mods\blazemod - Набор дополнений для машин.
Т.к. с ним не играю - поэтому и небыло в игре.
gray mass, gelatinous mass - неагрессивные монстры, убив или захватив которых, получаешь компоненты/запчасти к авто (?)
gelatinous mass, oozing mass, gray mass - инструменты, домкраты разного уровня. С помощью этих начальных компонентов можно “вырастить”-скрафтить более совершенные формы которые превратятся в запчасти/детали к авто. Собираешь авто органического типа. Автомобиль-сгусток.
Где найти: мб автомобиль Охраны разбитый из которого прут/лезут эти самые mass (?), вероятно ещё не завезли

как кормить блобов - blob feed
нужна какая-то кормилка?

(&) крафт-прочее-материалы-blob feed-кулинария 6, кусочек слизи разбить молотком
Но надо изначально иметь gelatinous mass или подобное вещество …mass, а где оно добывается непонятно
(*) стройка-harvest blob feed from slime-что это не знаю, не понятно, может генратор этого самого …mass (?). На шламоотстойнике строишь и надо изначально иметь gelatinous mass…

как сделать или где добыть свечи зажигания?
“запальная свеча” = "glow plug"
Только эксплоринг территории, можно только найти
рейт респа: фильтров, ремней, механического насоса - высокий (гараж)
рейт респа: запальная свеча, насос высокого давления - низкий (гараж)
через консоль разрабов, потестил, чтоб отреспилась свеча (х1) в гараже, надо 8…10 гаражей поставить/исследовать, при установке спавна предметов 1 в настройках мира, если этот показатель мал (0.1-0.4) соответственно надо больше гаражей исследовать
Полетав по миру, не нашел машины ниразу с дефектным движком под запальную свечу, только ремни, насосы, фильтры…

Уход под землю с 0 на -1ур-нь (все зомби на ферме, кроме тех что стояли у лестницы будут ждать тебя вне времени)
Уже давно нет. По крайней мере от Перса на уровень и ввех и вниз на расстоянии 1…2 больших тайла 24х24 точки (возможно и дальше) Zz уже не тормозят.[/spoiler]

@Tiberi

[spoiler]самый простой способ защиты от Zz “землекопалка”-() мелкая яма (замедляет Zz в 4раза) в 5…6 рядов вокруг убежища “построить”. Строить долго - поэтому покомпактней. Бери перк - паркурщик, снимает дебаффы на передвижения.
самый простой способ развести костёр - 20 камней-(
) кострище или 2 листа металла (разбить любое ненужное авто) (&) жаровня на выходе из убежища (замедляет и наносит урон Zz в 2раза?)

на сколько реально, что ко мне в гости кто-то пожалует?
Если не включена опция при генерации мира “Включить Орды” - никто не прийдёт

из-за преимущественно овощной диеты я стал плотоядным
По идее должно было быть наоборот - веганом. Это просто из-за т.ч. облучился радиацией перс - какие-то рандомные мутации появляются.

Я ещё там зачем-то притащил оттуда бочку. Вода
"вода" (сырая, грязная) из разных источников имеет разный % отравления/заражения, по-первах при старте терпеть до “Обезвожен” и крафтить “воронка”, “кожаная воронка”-активируешь на открытом месте не в доме и в этот же тайл ставишь ёмкость (стелко металл кожа пластик желудок) от 0.5л и больше
Самый низкий %: дождевая вода, колодец. “чистая вода”: 0%
Сам предмет может быть ещё радиоактивен - бочка. Проверяй счётчиком Гейгера есть и другие предметы, например биомонитор радиации для Перса[/spoiler]

@vivat
рецепт Гранолы

Через консоль разрабов поискал “гранола” - такого предмета нет (пробовал по-разному)
Через Опции перешёл на English “granola” - такой предмет есть
Через Опции перешёл на Русский “granola” = хлопья (еда-прочее-хлопья)
Через Total Commander Поиск (Alt+F7): поиск по тексу файлов с словом “granola” выдал:
…\cataclysmdda-0.C-6183\data\json\item_groups.json
…\cataclysmdda-0.C-6183\data\json\items\comestibles.json
…\cataclysmdda-0.C-6183\data\json\npcs\items_generic.json
…\cataclysmdda-0.C-6183\data\json\professions.json
…\cataclysmdda-0.C-6183\data\json\recipes\recipe_food.json
Самое подходящее это recipe_food.json - ищем в файле слово "granola"
В описании предмета нет ничего сложного нада кулинария 3 и всё
Пролистывая замечаем тэг “book_learn”: что говорит о использовании какой-то книги

kostik33 спасибо. поискаю у себя.

прошу подсказать адресочек с толковой базой знаний по игре.
не могу найти для какого оружия патроны калибра 5х50. обновленный item browser - он не умеет искать по калибру оружие.
была вроде бы вики толковая - но кажыся сдохла.

а искать у себя в инвентаре - это с тоски уснуть можно. у меня вещей ТАК много (ну еще бы сила 600 мешок выживальщика может тащить 1.5т - подумаешь мелочи) что процедура инвентаря пока прокачает весь мой хлам в буфер - подвисает на полминуты. пока спасает альтернативный инвентарь. но и то - через такой инвентарь я ничего не могу поднять. приходится через такой инвентарь под одной вещи себе под ноги скидывать и тогда Get - тогда получается быстро.

но уж - коль девелоперы не предусмотрели бамплимита для прокачки как силы так и размера инвентаря - имеем что имеем (только не надо разрабам на меня стучать, не то в коде воткнут жесткое ограничение и тогда читери не читери…) а я играю - ну просто ради игры.

короче, ребята - нужен адрес толковой базы знаний по игре. плиз-плиз :slight_smile:

примерно в какую игровую локацию стоило бы сунуть нос чтоб разжиться .44 калибром? в магазине оружия там обычно 9 дробь. есть подвальчики там можно порой найти .32 калибр. а .44 я чето пока не встречал.
повезло в подвале с пауками нашел сейф вскрыл там макаров с парой обойм нашелся и патрончиков к нему коробка.

еще один вопрос - можно ли для токарева патроны делать на базе гильз не от промежуточного 5.45х38 а .223 (5.56х51)?
ролик видел про самокруты для папаши и тотоши. там гильзу отрезают обжимают дульце гильзы а дальше - все как с обычными гильзами 7.62х25.

как кормить блобов?
как сделать контейнер слизи - я знаю.
и даже знаю рецепт blob feed
но блоб-фид находится в числе боеприпасов.
то есть нужна какая-то кормилка?

Англовики стухла.

Для пистолетов и ПП RM (у которых винтовки и дробовики безгильзовые). Самый лучший ПП. Малый размер дофига патронов в магазине и возможность изготовления кустарных.
Вот пример в грейде на кобуру, которым я 2стр назад хвастался.

[quote=“vivat, post:356, topic:2028”]можно ли для токарева патроны делать на базе гильз не от промежуточного 5.45х38 а .223 (5.56х51)?
ролик видел про самокруты для папаши и тотоши. там гильзу отрезают обжимают дульце гильзы а дальше - все как с обычными гильзами 7.62х25.[/quote]
Скинь этот ролик разробам может и добавят перекрафт гильз.

как сделать или где добыть свечи зажигания?
иной раз мотор требует такого.
они крафтятся? как их звать? по ангельски если то spark plugs - нету. не нашел я в 6237 билде.
щас может запилили в новом? не знаю, ибо взял пока таймаут - ушел на rimworld (dwarf fortress 2 в космосе - тот же самый losing is fun правда с обрезанными возможностями входа в тантрум-спирали).

забавная ситуация - стартер можно скрафтить ремень генератора тоже крафтится а свечи - а хрен тебе на лысый череп чтоб шапку не помяло.

свечи зажигания
blob feed кормилка
Отут http://smf.cataclysmdda.com/index.php?topic=2102.msg295737#msg295737

Товарищи, подскажите почему я не могу засунуть боевой нож в набедренные ножны?