Игровая вопросница

а про три желудка вопрос и промышленную кишку - а когда ешь протухшее нечто - пищевое отравление возникает?
я недавно даже блевал когда нажрался тухлятины. температура подскочила. но правда все быстро прошло. перка гнилоед вроде бы нет. или есть?

еще есть перк (то есть мутация, мы ж не в фаллаут играем) иммунитет к паразитам. но тем не менее если погулять возле триффидов или этих как их - ну грибоидов - то рано или поздно будет заражение грибками-паразитами.

Там степень сжатия 1-2%… У меня архив 3х игр (копии папки сейвов каждый день) с 40гиг в 200м пережал.

Как я понял там то ли вероятность снижается то ли порог повышается, иногда можно жрать тухлятину, но от большого количества все равно стошнит…

Нет у меня перка этого. Но я просидел больше двух недель перепиливая бронивик, вся карта серой стала, паразитов/грибков не замечено, проверял анализатором крови.

Кто нибудь знает что такое и где найти: gray mass, oozing mass, gelatinous mass? Я их в игре так и не встретил.

По поводу убежища. При вот таких настройках мира, на третий год (стандартные сезоны)

В убежище, с огнестрелом, делать нечего. Разве что со станковым гранатометом.
А вот такое оружие

]

Уже не помогает. Двух магазинов (по 500шт 8х40) Хватает на 1 коридор. А больше насобирать сложно.
С другой стороны с мономолекулярным клинком, биотической борьбой, полным сетом киберброни (мет пластины+карбон), rm-ной электрореактивной брони, нанороботами и притуплением, 7-9 уклонением, ближним боем и режущем, можно спокойно прорубаться через эти орды не обрашая на них внимания.

нууунизнааааю… простое копье плюс тележка в узком проходе - и THIS IS SPAAARTA!!!.
и перевариваются контингенты любой величины. а орды W бывают - приличнее чем орды обычных зомби.
даже орда фунгалоидов или триффидов - “так, не змей а мелюзга”(с)
но я 9мм патронами (да, плюс еще свето-шумовой генератор - бионика такая есть) - просто пользуюсь потому что скушно. самый многочисленный боеприпас в игре, по моему. но опять-таки - нужен хотя бы дверной проем. чтоб сбоку не обошли и не опомнились пока ты одного валишь другой очнется от ошеломления и тебе вломит. но вот времени чтоб магазин патронами набить - времени ошеломления не хватает. только сугубо заменить обойму.
но обойм 9мм у меня полно. куча обойм от беретты и куча обойм для глока. на одного простого вандерера надо либо 3-4 хороших выстрела либо пара хэдшотов.

жаль что .22 калибр не пробивает вандереров. толстая кожура у них. или может я патрон не тот взял? может им FMJ надо?

а вот у меня с 8х40 как обычно - швах. оружие есть а патронов - не встречалось. а может я их в танкодоме забыл? а, не помню.

по ним еще хороши флешетты. жаканы тоже неплохо работают. иного с одного жакана в голову сносит.
но всетки самый убойный метод - фермопилы. тележка копье - и тебе никто не опасен. конечно главное чтоб эти твари на тележку не сагрились. с одного удара тележка в щепки и ты как три тополя на плющихе такой же с голой задницей. а тележка в стратегических планах весьма важный элемент. пока на тележку они взбираются - время идет. пока время идет они тебя не атакуют. а пока они тебя не атакуют - ты их атакуешь “безплатно” как нож в мясорубке - шнек подтаскивает мясо и подталкивает даже а ты лишь нарезаешь ломтиками.

С хорошей броней (и нанороботами) они и на 2х скорости нестрашны. В полном окружении 1-3 удара на W, считая контратаки (которые бесплатные с определенным шансом).
Я мыло выслал, не дошло?

эээ какой такой 2х скорости?
поясни.
можно при крафтинге время ускорять?

мыло дошло. я все ленюсь заняться архивированием толстого каталога :)))
честно. сегодня сделаю.
к вечеру вышлю. а щас порох делаю. не до того. занят я! занят!!!
:slight_smile:

Двойная скорость монстров. Я скрин с настройками мира выкладывал. На таком стартовать бесполезно загрызут.

ааа. я думал про двойную скорость мира как таковую. такая бы очень непомешала для крафта патронов и всего чего для них полагается.
уже второй час сижу крафчу 9х19мм +Р+
архив дотаптывается. полез узнавать твой емыл :slight_smile: минут через 15-20 пошарь в ящике.

ребят, у кого с екселем еще все в порядке? у меня малость с екселем туговато. вернее с математикой хреновато.
короче - хочу сводную табличку сваять чтоб можно было посчитать сколько элементарных материалов нужно для производства к примеру Х перезаправленных патронов такого-то номинала
там ведь окислитель участвует И в виде пороха И в виде окислителя для капсюлей.
но окислитель это отбеливатель и еще фигня добавляется…короче мне чтоб это все было видно наглядно. чтоб конечно сразу набрать для скажем 100 гильз такого номинала чтоб сделать из них 100 патронов мне нужно найти столько-то и столько того этого и еще вон того, с финтифлюшкой. чтоб скажем за один раз сделать сколько надо такого материала потом за него уже не браться и делать другой материал а потом как его сделаю уже начинать собирать финальное.
ну и хочется увидеть это все чтоб скажем в пересчете на пачки (пачка это подряд 20 кфартов одного номинала) - чтоб скажем для 100 патронов мне надо 5 пачек соленой воды сделать после чего 10 пачек окислителя сделать 30 пачек пороха и садиться собирать патроны которых тоже 5 пачек.
пачка от слова batch, кнопка B в крафтинге.

до такого кто додумывался?
а если еще и переменные таблицы пересчета ввести чтоб скажем выбрал из выпадающей таблички выбрал тип патронов, ввел количество гильз - и на выходе получил “сколько на деле котят и мышат с Кондратом шли в Ленинград”

я - не особо дружу с екселем. :slight_smile:

В принципе можно (мне не требовалось ибо отбеливателя из 2х лаб хватает на все кроме мутагена), там нечего сложного.
Может быть сделаю шаблончик, но сейчас не до того.

Господа!
Наконец-то получилось в игре получить какое-то убежище. Играю в сценарии падение вертолёта. С места крушения вместе с НПС за полдня успели зачистить пещеру крысиного короля (думал сначала там обосноваться), но потом в окрестностях обнаружили ферму и обосновались там. В связи с этим такие вопросы:

  1. Из пещеры я притащил кучу кусков мяса и положил их в холодильник на ферме. Но тут возник вопрос: а работает ли он? А также, как сготовить эти куски мяса? В доме есть духовка, но ничего с ней сделать я не могу.
  2. У меня сейчас весна. Как я смогу узнать, что уже можно сажать растения? Что при этом надо делать?
  3. Рядом с домом есть колонка. На сколько безопасно брать воду из неё?
  4. Как можно обезопасить ферму?

Пока такие наивные вопросы. Заранее спасибо!

А, и ещё. Почему-то не могу копать лопатой. Когда я её применяю, мне пишет, что здесь нет мусора, чтобы его расчищать…

лопатой как инструментом - да, только разчищать мусорные кучи. а вот копать лопатой а так же вскапывать грядки - это тебе через меню строительства.

вода из колонки на ранчо - как правило безопасна. но тебе разве так сложно перекипятить?

костер сваять - раз плюнуть, каменный горшок - тоже один из простых рецептов - вот тебе и начало для жизни.
мясо - протухнет к чертям. готовь сразу заливное. оно хранится без емкости прекрасно. и хранится долго.
хотя когда-то давно можно было с собой таскать тухлое мясо и поджарив его получать приготовленное мясо годное для еды. это потом сделали ради баланса наверное так что тухлое мясо даже жарь - все равно будет жареное мясо(тухлое)
а вот из тухлого правда совершенно спокойно готовятся мясные консервы в банке.

@Tiberi
1 Нет, вся техника в доме нерабочая. Есть вариант с постройкой одноклеточных автомобилей, соединенных кабелями. Вместо духовки можно построить угольную печку.
Для начала Сделай костер (в дали от горючих стен дома, позже в построенном каменном кармане) кидаешь журнал, книгу, доску, бревно, одежду (любой горючий предмет) и поджигаешь, спичкой, зажигалкой, бензомечем (любым источником огня).
Еду готовь на день. Остальное в любую не портящуюся еду (заливное, вяленое, сушеное, я рекомендую пеммикан, сложно, много ингредиентов, но очень компактно в походе). Тухлое мясо можно переделать в нормальную не портящеюся еду.
2 При попытке посадки скажет что не подходит, вроде проблема исключительно в температуре, мне известен только 1 способ: пробовать каждые пару дней.
3 Шанс отравления ниже чем в канализации, луже, речке или туалете. Но он есть, лучше очистить воду (таблетками, угольным фильтром, или кипячением)
4 Забор? Турели? Разделывание трупов зомби пока они не воскресли? Уход под землю (все зомби на ферме, кроме тех что стояли у лестницы будут ждать тебя вне времени)?
5 Как уже сказали лопата (а также топор лесоруба, пила и тд) используется через меню строительства (*)

1 стоп-стоп-стоп а чем тебе не угодила автокузня? автомобильная электрокузня. там от электричества тепло идет.
хотя я не пробовал изпользовать ее в качестве печи. не додумался.
но - да соединительным кабелем соединяешь какую угодно длинную цепочку с генератором на одном конце. если бы еще было можно как-то протянуть провод на уровень ниже… как этого не хватает. например вне дома за заборчиком возле окошка (которое тоже будет зарешечено) поставить бензогенератор - пусть себе под нос бормочет и дымит - а соединительными проводами дотянулся до спуска в подвал и там резвернулся.
вот в майнкрафте есть красный порошок - он и по ступеням насыпается и можно таким образом электричество довести куда угодно. но то все либо в майнкрафте либо в фаллауте.

4 пункт - поясни твою позицию. слишком много вопросов.
с остальным - да.

Большое спасибо за ответы.

  1. Ага. Спасибо, попробую развести костёр и сготовить еду. Спичек и зажигалок у меня уже много скопилось. Из еды у меня кроме мяса ещё куча овощей с фермы, но моего персонажа уже от половины тошнить начинает… Так что скоро вопрос с едой может встать остро (вокруг пока ни одного города не обнаружил). Хотя, вокруг фермы шляются собаки и крысы. Возможно, надо будет начать на них охоту.
    Кстати, недалеко от фермы я обнаружил хранилище ядерных отходов. Я туда проник. Вещей там много, внутри ни души, только два робота-уборщика (от них есть толк?). Есть ли какая-то опасность от этого места? Там вроде всё выключено, работает один терминал.

  2. Понятно, будем ждать (по крайней мере, пока идёт снег даже пробовать не стоит). Кстати, у меня есть термометр и барометр. Ими же можно измерить температуру воздуха и давление?

  3. У меня пока не было ёмкостей, пил прям из колонки и было нормально. Сейчас притащил ёмкости из хранилища, буду их наполнять. На нём, кстати, есть пустые огромные бочки. Имеет смысл их как-то в хозяйстве использовать?

  4. На ферме был ровно один зомби в сарае. Он уже не встанет (и я отключил эту опцию, а, если бы не отключил, я бы его разделал). Нижних уровней там нигде нет. Их можно как-то выкопать? Турели, я думаю, я смогу собрать не скоро. Для забора там куча досок потребуется. Я думаю пока окопаться рвом. Кстати, как сделать мост через ров? И, вообще, на сколько реально, что ко мне в гости кто-то пожалует? Никаких источников зомби поблизости ведь нет.

3 - ну будет переносной водоем.
думаю в руках ты бочку донесешь до нужного места а за счет того что бочка емкая - ты ее будешь редко наполнять, а то если еще под небом оставишь она сама будет поднаполняться.

4 подземный уровень - да можно конечно. но, почему-то я не смог разобраться как вкопаться в уровень ниже, если полы твердые. я так гараж изпохабил один.
НО когда ты начинаешь проход строить наверх, если подгадаешь с местом где копать, то в гараж снижу можно вкопаться аккуратно не повредив полы. а так - почему-то у меня потолки рушились.
а как прокопаться снизу? с обычной земли можно закопаться на уровень вниз и рам разширять комнату. можно забубенить крепкую дверь и ловушек поставить. потом подземную комнату докапываешь до примерно нужного места, сохраняешься и пытаешься делать попытку. первый раз я промазал - стену обрушил. прочитался взял чучуть сбоку и попал куда надо.
впринципе наверное можно закопать и ходы сверху в подвал. но я не думал об том.

Тем что она кузня? Кузня не источник огня, автохим. лаборатория и автокухня содержат электроплитку.
В домах нет электричества газа и тд. Единственный вариант разобрать всю технику в доме и поставить либо угольно-дровяные аналоги (печь, кузня) либо автомобильные (сварочный, кузня, плита, холодильник). При этом холодильник можно сделать только автомобильный.
Я больше скажу, все электроприборы (электрокузня, плитка, обезвоживатель, очиститель, паяльник, сварочный и тд.) вообще не обязательно монтировать на автомобиль. Достаточно снабдить адаптером УБП и положить в автомобильный ящик с станцией зарядки. Но это скорее для машин, чем для домов актуально.

Много вариантов, для разных целей, под разный кошелек (навыки, ресурсы). Я перечислил что в голову пришло.

Совсем забыл, хагис тоже хорош, хранииться сезон вместо дня.

Активируй.

Разве что площадку в 1 клетку, ров не остановит, а задержит. Даст тебе лишний удар.

По запаху найдут (звери-змби). Орда пройдет (если включена). Гости точно будут, но редко.

Меню строительства.

кстати, если ты еще не был на военном аутпосте, советую туда заглянуть. куча сильных зомби-солдат. и как минимум пара уровней вниз. это не считая того что вокруг территории дофигища мин которые разбираешь - порох и BB-пульки нахоляву.
вопчим - приятное времяпрепровождение гарантировано. ну и куча оружия от лидворкс. я себе “гардеробчик” пополнил образцами, которых доселе не знал.

короче, как в рекламе - “батарейки ДжиПи - увидел - КУПИ!!!” :slight_smile:

снаружи бандиты, внутри зомби. белый верх черный низ. ну и в качестве приятного дополнения - человека 4 с которыми не надо договариваться чтоб взять их спутниками. они уже зеленые - отдавай только приказы. наверное это в результате того что игрок - федеральный маршал (бирку получаем от старого пердуна, который нам дает задание - “старая гвардия”.
как в сказках - бандиты-разбойнички причислены к нечистой силе.

Спасибо) Мне это пока что кажется самоубийством. Пока вот обобрал полностью саркофаг с опасными отходами, нашёл два биомодуля. Из-за неудачного их использования получил мутация чешуя (что даже неплохо). Затем, видимо, из-за преимущественно овощной диеты я стал плотоядным. Благо во время разведки окрестностей на меня напала куча койотов. Пару раз наткнулся на монстра Ми-Го, который уделывал зомби-военных. Потому я как-то не рискнул с ним связываться.
И, собственно, наконец вопрос. Я сейчас в ходе разведке нашёл локацию последний приют. На сколько я понимаю, это идеальное место для жилья. Или тут есть какой-то подвох? Есть смысл съезжать с фермы?
И ещё. Имеет ли смысл пытаться починить танк или уж делать какую-то свою машину?