Игровая вопросница

Всем привет. У меня вот проблема, если долго играешь, почему то начинает как бы лагать.
Книги читаются очень долго, или спит так долго что я успеваю в магазин сходить.
Можно как то своего героя заного в чистый мир перенести? со всеми своими данными.

[quote=“DyDkaPro, post:202, topic:2028”]Всем привет. У меня вот проблема, если долго играешь, почему то начинает как бы лагать.
Книги читаются очень долго, или спит так долго что я успеваю в магазин сходить.
Можно как то своего героя заного в чистый мир перенести? со всеми своими данными.[/quote]
Сейв не шифрованный, попробуй удалить папочку maps из папки сейва. Или попробуй перенести остальные файлы (не все) в другой сейв. Не забудь про бекап.

Обратил внимание что лагает в некоторых зонах, если подальше уйти, то норм. обычно в городе.

(Вопрос исчерпан, книга Учебник химии)
И еще, кто знает как скрафтить окислитель? или разобрать может что?)) ну или хотя бы где валяется кроме домов в большем количестве?
В общем порох нужен, пока что не понял почему патроны не разбираются.

Под окислителем ты имеешь в виду oxidizer powder? Если да, то нужен отбеливатель и вода. Рецепт есть в учебнике химии, вроде.
Правда, это в последних экспериментальных сборках, насчет стабильной версии не в курсе.

я перед вопросом уже написал что нашел) но, всё равно спасибо. в стабилке есть, всё норм.

вопрос на сто мильенов.
духовка в доме. чем их топят чтоб при этом не задыхаться дымом?
кто подскажет?
да и вообще огонь в жилище как завести, при этом как не задымить, так и не спалить к чертям таковое.
иначе - нахрена духовка в доме?
конечно - холодильник в доме тоже не просто так стоит - электричество было.
то есть это от цивилизованных времен наследие - газом ее топили? то есть в доме чтоб огонь был только каменный очаг складывать?

[quote=“vivat, post:207, topic:2028”]вопрос на сто мильенов.
духовка в доме. чем их топят чтоб при этом не задыхаться дымом?
кто подскажет?
да и вообще огонь в жилище как завести, при этом как не задымить, так и не спалить к чертям таковое.
иначе - нахрена духовка в доме?
конечно - холодильник в доме тоже не просто так стоит - электричество было.
то есть это от цивилизованных времен наследие - газом ее топили? то есть в доме чтоб огонь был только каменный очаг складывать?[/quote]
Я забредал в ресторан, там стояла wood stove (дровяная печь, можно скрафтить самому при желании), я ее заполнял досками и щепками. Итог - огонь не распространяется, дыма нет (так как труба от нее как бы идет на крышу).
Можно еще попробовать камин использовать, по идее тоже не должно быть дыма/распространения огня, но точно сказать не могу.

спасибо за ответ. да камин из 40 камней - я так понял выход. и кажется чуть не единственный.

еще один вопрос - как снимается пищевое отравление?
IRL, молоко(протух) - никто даже не чихнет не пукнет если употребит. а тут целое пищевое отравление.
просто молоко которое скисло - такой же продукт.
вопчим имеем как в крыму - не все так просто :slight_smile:

может кто задумывался над этим? ну или просто убрать флаг что молоко протухает. типа молоко годное в еду в любом виде. просто если долго простоквашу держать - есть шанс что она в сыр обратится.
хотя наверное с молоком надо в другую ветку. а вот вопрос - как и чем снять быстро пищевое отравление? придумали б левомицетин - препарат от поноса. или может антибиотик лечит от пищевого отравления?

[quote=“vivat, post:209, topic:2028”]спасибо за ответ. да камин из 40 камней - я так понял выход. и кажется чуть не единственный.

еще один вопрос - как снимается пищевое отравление?
IRL, молоко(протух) - никто даже не чихнет не пукнет если употребит. а тут целое пищевое отравление.
просто молоко которое скисло - такой же продукт.
вопчим имеем как в крыму - не все так просто :slight_smile:

может кто задумывался над этим? ну или просто убрать флаг что молоко протухает. типа молоко годное в еду в любом виде. просто если долго простоквашу держать - есть шанс что она в сыр обратится.
хотя наверное с молоком надо в другую ветку. а вот вопрос - как и чем снять быстро пищевое отравление? придумали б левомицетин - препарат от поноса. или может антибиотик лечит от пищевого отравления?[/quote]
Насчет пищевого отравления - на данный момент, насколько я знаю, снимается само через определенное время.
А левомецитин - это и есть антибиотик.

И он ни в коем случае не является средством от поноса - он лечит дизентерию как причину поноса. И я бы не советовал вам лечиться антибиотиками в общем и левометицином в частности, если вы вдруг и в реальной жизни при поносе принимаете левомецитин, без назначения врача.

Я вот только не знаю, как действуют антибиотики в игре, хоть и ношу постоянно с собой пару десятков - на всякий случай, тем более что они не весят ничего.

нееезнай. я с детства - как просвистало меня - левомицетина штучку в рот и досвидос.
горькушка как хина но работает, блин. был еще фталазол помню но я малый по аптекам не ходил. видимо из аптек исчез в конце 80х.
хотя вообще к антибиотикам отношусь настороженно.
а что левомицетин антибиотик - узнал позже. жена ветврач надоумила.
а антибиотик потому перестает работать что его надо курсом принимать и нибожежмой прерывать нельзя. то есть если через кажный час неделю - принимаешь кажный час ровно неделю. один прием пропустил и все пропало. ибо микробы тоже развиваются и у них есть время на размножение. вопчим надо чтоб текущий штамм болячки в организме не выжил а весь полег в борьбе. тогда антибиотик этой же генерации будет работать и в след раз. ибо почему антибиотик перестает действовать - остаются микробы знакомые с ним и научившиеся на него чихать. пословица “что нас не убивает сразу делает нас лишь сильнее”

Вопрос можно:

  1. А в чем смысл игры: допустим, пройти/проехать в точку эвакуации итп (как таковой определенной цели не увидел)
  2. зачем радиостанции; такие предметы как: радио (вызвать подмогу), USB-носитель-как то так называется (что с одного ПК, можно перенести инфу на др)
  3. что-то меняется по ходу игры: новые виды противников, монстры сильнее появляются, рельеф меняется (разломы на поверхности, вода зимой на поверхности замерзает и по ней можно ходить) итп
  4. что это за тема CATACLYSM ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ этож offline игра, как в нее в мультиплеер можно заточить?
  5. играю с ASCII, как включить поддержку мышы на youtube 2-я минута, видел что мышь поддерживается и можно определять окружающие предметы, (последний экспериментальный билд что скачал - мышь не фунциклирует)
  6. лог игровой идет снизу-вверх, а нельзя наоборот сделать - последняя запись сверху удобно для чтения

Постоянная проблема с отображением шрифта у многих мб решена так

..\config\fonts.json modify "Terminus" -> "Terminus 14"

Bug github
Всем привет! Спасибо за подробный ответ

[quote=“kostik33, post:212, topic:2028”]Вопрос можно:

  1. А в чем смысл игры: допустим, пройти/проехать в точку эвакуации итп (как таковой определенной цели не увидел)
  2. зачем радиостанции; такие предметы как: радио (вызвать подмогу), USB-носитель-как то так называется (что с одного ПК, можно перенести инфу на др)
  3. что-то меняется по ходу игры: новые виды противников, монстры сильнее появляются, рельеф меняется (разломы на поверхности, вода зимой на поверхности замерзает и по ней можно ходить) итп
  4. что это за тема CATACLYSM ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ этож offline игра, как в нее в мультиплеер можно заточить?
  5. как включить поддержку мышы на youtube 2-я минута, видел что мышь поддерживается и можно определять окружающие предметы, (последний экспериментальный билд что скачал - мышь не фунциклирует)
  6. лог игровой идет снизу-вверх, а нельзя наоборот сделать - последняя запись сверху удобно для чтения



[/quote]

  1. Смысл игры - выживать как можно дольше. Определенной цели нет, каждый ставит интересные ему самому цели.
  2. Радио пригодится в более поздних версиях игры, когда будет реализована полноценная поддержка фракций и неигровых персонажей. При помощи радио можно будет связываться с другими выжившими.
    Софт на этих USB-носителях используется для разных целей: хакерский софт, к примеру, можно применять для взлома компьютеров в лабораториях.
  3. Более сильные монстры действительно будут появляться со временем (недавно добавленная в игру фича). Рельеф не меняется, вода не замерзает - по крайней мере пока.
  4. Это действительно оффлайн-игра, мультиплеер в нее устраивается таким образом, что какое-то определенное время (допустим, одну игровую неделю) играет один человек, потом он передает сейв с этим персонажем другому игроку, и так далее.
  5. У меня последняя эксперименталка - мышь работает. Вы играете с включенными тайлами или выключенными?
  6. Нельзя. Хотя вы можете предложить сделать это разработчикам.

что такое угольный поддон? его у меня просит рецепт древесного угля. так и заявляет мол даай мне дядьфедор угольный поддон! и кирку, там… не забудь!

в рецептуре у себя его не нашел (не исключаю что книжки правильной не нашел)
но однако я припоминаю что в более древних релизах я древесный уголь мог делать из досок или палок при помощи углевыжигательной печи которую делал в 7-меню из железных листов. ну по сути мангал это был. только по другому обозван был.

ДАЛЕЕ…

еще имеем углевыжигательная печь - мы ее построить можем в меню 8-строительство
но она же у нас есть и в рецептах. что вообще к чему у нас? просьба разобраться.
нужен срочным образом уголь. пороха хочу много. кокетливо может быть и повоевать немножечко: бам бум тарарах шум гам суета трупы разрушения кровища. а то скушно живем. на дворе давно уже захолустный скушный 20 век кончился а мы все как кисейные барышни с зомбями - на цыпочках мимо них проходим. ДАЕШЬ большие пушки и МНОГО ПОРОХА!!! чтоб весь мир в труху! ну конечно в локальном исчислении и исключительно для зомбей :slight_smile:

а у меня из огненных припасов - смешно сказать - только лишь пневматическая винтовка которая галькой стреляет. курям на смех! нет - она здоровье сносит айда-ушел без базару. но как-то все неэффектно. тихо так пфык как кошка сидя пукнет - уныло. скушно как-то. эх мне б пороху побольше - я б пороховых ракет понаделал. нашел бы орду и по ней ЖАХНУЛ. город в труху? плевать - еще один город найдем. :slight_smile: их у нас и так как собак нерезаных.

[quote=“vivat, post:214, topic:2028”]что такое угольный поддон? это чудо у меня просит рецепт древесного угля. в рецептуре у себя его не нашел (не исключаю что книжки правильной не нашел)
но однако я припоминаю что в более древних релизах я древесный уголь мог делать из досок или палок при помощи углевыжигательной печи.

ДАЛЕЕ…

еще имеем углевыжигательная печь - мы ее построить можем в меню 8-строительство
но она же у нас есть и в рецептах. что вообще к чему у нас? просьба разобраться.
нужен срочным образом уголь. пороха хочу много. кокетливо может быть и повоевать немножечко: бам бум тарарах шум гам суета трупы разрушения кровища. а то скушно живем. на дворе давно уже захолустный скушный 20 век кончился а мы все как кисейные барышни с зомбями - на цыпочках мимо них проходим. ДАЕШЬ большие пушки и МНОГО ПОРОХА!!! чтоб весь мир в труху! ну конечно в локальном исчислении и исключительно для зомбей :slight_smile:

а у меня из огненных припасов - смешно сказать - только лишь пневматическая винтовка которая галькой стреляет. курям на смех! нет - она здоровье сносит айда-ушел без базару. но как-то все неэффектно. тихо так пфык как кошка сидя пукнет - уныло. скушно как-то. эх мне б пороху побольше - я б пороховых ракет понаделал. нашел бы орду и по ней ЖАХНУЛ. город в труху? плевать - еще один город найдем. :slight_smile: их у нас и так как собак нерезаных.[/quote]

угольный подон, насколько я понимаю, можно только найти, у меня был довольно таки серьезный перс но я так и не нашел уго, или рецепт к нему.

А вот из древесины проще простого, как ты правильно заметил, в печи. А печей 2 потому что они взаимозаменяемы. Достаточно одну иметь, либо из меню строительства либо из меню производства. Мне кажеться что та из строительства побольше будет, да и построить ее не так сложно, если есть достаточно камней.

Вопрос можно: как включить поддержку мышы
1) Как именно пользоваться мышей: при обычном движении персонажа навести мышь на интересующий объект-нажать ЛКМ-читать описание? [b]Мышь не работает[/b] Стоит игра на WXPx86, ПК тянет вполне, мышь стандартная 2кн+скролл использовал ASCII последние/предпоследние экспериментальные билды, в окне 140х44, все эффекты анимации ВКЛ в полноэкранное состояние не переключается (кнопку назначил) по ?1, настройки кнопок мыши стоят: [code] Движение мыши: MOUSE_MOVE Выбрать: MOUSE_LEFT Вторичный выбор: MOUSE_RIGHT [/code] по ?2, настроек мыши не увидел 2) Какие минимальные системные требования для приложения? Не видел нигде, на инженерном калькуляторе, iPad, iPhone (android) итп пойдет?
  1. ASCII как тайлсет для sdl или без sdl? без sdl скорее всего не будет рабтать
    с sdl только что скомпилял и проверил на тек git версии курсор работает (во всяком случае для выбора клетки и движения(для чего ещё его можно использовать не знаю никогда не использовал))
  2. запустить можно на чем угодно хоть на мертвом барсуке я думаю что где то около 256мб ram должно хватить для работы по крайней мере на ранних этапах если конечно не поймать какую нибудь утечку памяти
    где то на форуме был порт под андроид

Вопрос по турелям автомобилей. Почему я не могу ими управлять? пишут что турели находятся вне сети. Это как?

Что дает установка шасси турели?

UPD разобрался.

В новых версиях добавили новый вид турелей. Из обычного оружия нужно сделать монтируемую версию, из него подвижную турель. Они монтируются только в клетку с установленным шасси/каркасом турели.

Как сделать темное спальное место в автомобиле?
7 тяжелых кузовов вокруг кровати + непрозрачная дверь не помогли. Изнутри нечего не видно, но там светло. (9тяжолых крыш в комплекте)

Проверьте, не горит ли там какая-нибудь лампа или ночник, особенно атомные их версии.

Вот так, например, выглядит моя машина с темным выделенным спальным местом.

Вот и оно само.

Стоит внутренняя дверь. Над кузовами, обращенными наружу, крыша не установлена.

как делать скроллинг игрового лога?
хочу посмотреть свои события - к примеру почему патроны вдруг оказались на полу а не в кармане где были пару шагов назад.