Игровая вопросница

[quote=“qurvax, post:181, topic:2028”][quote=“vivat, post:180, topic:2028”]1 какое расстояние я прохожу шагнув на одну клеточку?
2 можно ли сделать для транспорта (за исключением конечно велосипеда) предполагаемый пробег на остатке топлива? наверняка внутри игровой механики нечто подобное есть - надо просто индикатор вывести на “приборную панель”[/quote]

1 клеточку.
Можно наверное. В игре точно есть некий параметр потребления, и параметр остатка топлива.[/quote]

смешно.
смеюсь.
ха.
ха-ха.
хааа-ха-ха-ха!! :)) одну клеточку, ой уморил :slight_smile:
не, че и вправду в катке нету понятия расстояния?
хмм… странно.

Есть. Измеряется в клеточках. Уж извини, это не симулятор.

ребята мне стыдно но что такое pickaxe? кирка? или что?
и еще вопрос есть - я с англоязычными общаюсь по поводу лестницы вниз - и начал подозревать что от уровня инструмента и навыка - можно прокопаться и глубже и притом одной и той же командой из одного и того же меню. это так?

и еще вопрос - подскажите место где вы добываете длинные веревки. я замучался уже резать тряпки на “швейные нитки” которые потом надо перекрафтить на короткую нить потом длинную нить потом короткую веревку и только потом длинную веревку. а можно как вариант в рецепте крафта указать что можно сделать и из швейных ниток - и пусть компутер сам все делает - я ему надергаю ниток (хотя это самое утомительное тряпки на нитки раздергивать). эх ну почему нету режима очереди (по типу пулеметной или SIMD - simple instructions - many data) для крафта? заныкался в укромное место куда зомби не пролезут и начинай творить свои дела по порабощению мира как всякий нормальный злой гений.
может можно это реализовать? а блин пойду у англичан спрошу. мож они че скажут?

еще нубский вопрос - что такое статические персонажи и динамические? чем одни отличаются от других? растолкуйте “на пальцах” как для дурака. я обычно при генерации мира включаю обоих видов неписей.

ГРИБЫ!!
шарим по кустам шарим
находим то яйцо то дикие овощи а то грибы.
и шо? и шо грибы?
рецептов на них нету а у грибов в типе сказано что это овощи. на них придумано что-то в рецептуре в более новых билдах?
играю в 0.А от 28 03 14 там в рецептуре грибного ничего нету. или книги не те читал? но я в чит-меню открыл все рецепты.

придется видимо жрать грибы и ловить глюки
грибов понимаешь понавыращивают а че с ними делать никто не говорит. безобразие форменное!

:slight_smile:

впрочим - грибы бросаешь в костер и ждешь пока в костре не образуются обожжённые грибы - я их ел все подряд - даже не чихнул.

Да, pickaxe это кирка.

Если под длинные веревки подрозумеваешь long string, тогда ты можешь добыть парочку в начальных убежищях, если содрать шторы из окон (с помощью латинской е (на русской клавиатуре это буква у))

Ну, если я всё правильно помню, то ты можешь искать рецепты по “ингридиентам”, но вот какую клавишу нажать… Кажется должно внизу быть написанно когда открываешь окно крафта.
А вот насчёт автоматического крафта одного и того же предмета несколько раз, ты можешь попробовать нажать на кнопку точки, и компьютер попытается повторить недавно использованный рецепт.

Статические персонажи- Это те которые стоят на одном месте и ничего не делают (пример: парень в начальном убежище или люди живущие в колониях выжившых).
Динамические персонажи- Это те которые создаются на лету и бегают по карте, убивая и ломая всё на своём пути (включая тебя, если ты на бросишь оружие на пол когда они тебе прикажут)

Если под длинные веревки подразумеваешь long string
нет - я разумею не long string (длинная нить), а long rope(длинная веревка). для копания ходов вниз и вверх нужны именно длинные веревки а не длинные нити. с длинными нитями малость полегше - похулиганил по соседним домам окна поразбил и вуаля. побомбил ближайшие машины на ремни безопасности и тоже длинных ниток понаполучал. или нет - с машин кажется чуть ни короткие веревки.

и еще надо переводчикам понастучать (то есть конечно вежливо попросить, что мы дикари в самом деле… хотя, а почему б и нет? цивилизация окончена, законов нету - закон тайга. у кого ружжо тот и главный!, да! пожалуй понастучать по наглой рыжей морде) за формализм при переводе - “нитки” и “нить” - куда это годится? тогда уж шнур что ли. шнурок тоже подошел бы. из швейных ниток (thread()) плетутся шнурки - короткие то есть шнурки связываются в шнур. шнуры сплетаются в веревки, веревки связываются в канат.

во. система

нитки() - скобки у ниток оттого, что у ниток есть количество зарядов, а все что ниже по списку - единичное, ну может и неверно сформулировал
шнур
веревка
канат
трос.
теперь система закончена. и чтоб боле не путать валенки с семечками.

теперь надо найти самого смелого чтоб с кулаками покрепше и чтоб он пошел к разрабам кулаком стучать. по чему придется и по чему попадет. по тейблу или по фейсу, или фейсом об тейбл или тейблом об фейс. :slight_smile:
а то меня к примеру по причине малолетства все равно почти никто не слушает. :slight_smile:

бионика - встроенная печь
как ей пользоваться? куда она прибавку дает? кто ей пользовался?
ну жру я полиэтиленовые мешки горстями - толку хоть бы хны. конечно как вариант утилизации всякого мусора - так не всякий и мусор “съедобен”. жралось бы оно че в рот полезет - не базар тогда. просто хохмы ради взял бы да машину слопал бы по кусочку. дак нет же.
зомбячье мясо тоже не “естся” таким образом а попадает прямиком в наш человеческий желудок и я резонно получаю революцию в животе.

а может под обсуждение и правила пользования бионикой темку отдельную замутить?

Печь является дополнением к желудку (я тоже ожидал что это будет дверка в животе в которую доски можно закидывать)
Энергию она дает от того что может гореть (метал и пластик не горят) мясо зомби горит но плохо, явленное мясо горит неплохо, журналы отлично. Но при этом все не сгоревшее попадает в желудок с предсказуемым эффектом, в общем бесполезно. Для получения энергии нужны электродвигатели в суставах и солярка. Для экстренной добычи энергии сжигатель этанола (действует как печь, алкоголь все равно попадает в кровь) и поглощение батареек, а поскольку доп акумы мк 2 крафтяться на коленке из двух обычных то энергии хватает.

пробил стену дома отбойным молотком. теперь в стене дыра и кучи щебня вокруг. как облагородить это все? обычный способ тыкнуть Е при наличии лопаты и указать направление не спасает. притоптать грунт тоже не помогает - ибо я не вскапывал грунт.
и еще есть опасение что через такого рода стену могут проникнуть разные личности животного происхождения.
да и просто некрасиво это все глядится.

второй вопрос - как из окна сделать дверь без участия отбойного молотка?

Статические NPC - игра генерирует и спавнит нпс при начале игры. Они умрут - больше не появятся. Их не было где-то - там их и не появится (если не забредут туда откуда-то ещё).

Динамические - NPC лучайным образом появляются по ходу игры. Обыскал ты город, зачистил от каких-нибудь бандитов - вернулся через неделю - там снова бандиты. Или кто-то ещё. Просто появились из воздуха.

Помогите. Глубоко укусил зомби, и теперь у меня инфекция в ноге. Как я понимаю, нужны антибиотики, или, если прошло мало времени, можно прижечь рану. Говорят, нужно активировать нож с зажигалкой. Ничего не выходит - пробовал разные ножи, пробовал раздеваться и так далее и тому подобное. Пожалуйста, помогите.

Активировать, режущее оружие, “Прижечь рану”, часть тела. Повторять пока не пройдет синий цвет.

Играю в последнюю экспериментальную, как посоветовали пытался сделать сразу же. Было куча зажигалок заправленных, карманный нож, беовой, даже костёр рядом - при активации 4 опции:

  1. Cut up items
  2. Carve down on item
  3. Make a zombie slave
  4. Cancel

Проблему решил. Если просто глубокий укус - нельзя прижечь, судя по всему. Должна быть именно рана.

кстати насчет zombie slave - а энто шо за фрухт такой?
я сколь ни делал - от этого только чувство вины за издевательства, но ни один зомби у меня так и не стал моим рабом. а было б неплохо - почувствовать себя некромантом. поднял тучу зомби и натравил их против просто зомби. и пусть колбасятся а я лут буду за ними собирать.
но всетки че это такое?
или может я не то по неопытности делаю?

[quote=“vivat, post:196, topic:2028”]кстати насчет zombie slave - а энто шо за фрухт такой?
я сколь ни делал - от этого только чувство вины за издевательства, но ни один зомби у меня так и не стал моим рабом. а было б неплохо - почувствовать себя некромантом. поднял тучу зомби и натравил их против просто зомби. и пусть колбасятся а я лут буду за ними собирать.
но всетки че это такое?
или может я не то по неопытности делаю?[/quote]
Грубо говоря, зомбаку ножом вырезаются когти/зубы/руки?. Модель поведения остается такой же - он постоянно на тебя заагрен и преследует. Но атаковать не может. Нажав E можно с ним взаимодействовать - одевать, вещи пихать на него. Учти, такое превращение дёшево не обходится - удар по морали огромный (-200).

а как правильно зомбей SLAVить?
его ж пока не убьешь - не заSLAVишь. или - ждать пока он “воспрянет от сна”?
и убивать придется только дистанционно? так?

да. а удар по морали - оно навечно или как? типа поболит и рассосется? или пока зомби рядом мораль низка будет и ничего крафтить низя будет?

билд 0.а.2359 а я не понял - че зомби слейвов убрали? или понерфили фичу? какой-то особенной тулзой надо зомби-рабов теперь делать? есть нож обычный но в его меню нету возможности сделать раба из зомби.

Вопрос по механнике пары новых предметов.
Как действуют амортизаторы для автомабилей, это броня, которая хорошо защищает от бездорожья. Она защищает только свою клетку? или ее нужно помещать на клетки с калесами? Но тогда туда нельзя поставить военную броню с БТР.

Как работают аккумуляторы?
поставил мод в устройство, положил устройство в контейнер с установленной станцией зарядки, включил зарядку в меню, оставил двигатель включенным, подождал сутки. В устройстве все еще написанно можно перезарядить.