Игровая вопросница

[quote=“vivat, post:180, topic:2028”]1 какое расстояние я прохожу шагнув на одну клеточку?
2 можно ли сделать для транспорта (за исключением конечно велосипеда) предполагаемый пробег на остатке топлива? наверняка внутри игровой механики нечто подобное есть - надо просто индикатор вывести на “приборную панель”[/quote]

1 клеточку.
Можно наверное. В игре точно есть некий параметр потребления, и параметр остатка топлива.

[quote=“qurvax, post:181, topic:2028”][quote=“vivat, post:180, topic:2028”]1 какое расстояние я прохожу шагнув на одну клеточку?
2 можно ли сделать для транспорта (за исключением конечно велосипеда) предполагаемый пробег на остатке топлива? наверняка внутри игровой механики нечто подобное есть - надо просто индикатор вывести на “приборную панель”[/quote]

1 клеточку.
Можно наверное. В игре точно есть некий параметр потребления, и параметр остатка топлива.[/quote]

смешно.
смеюсь.
ха.
ха-ха.
хааа-ха-ха-ха!! :)) одну клеточку, ой уморил :slight_smile:
не, че и вправду в катке нету понятия расстояния?
хмм… странно.

Есть. Измеряется в клеточках. Уж извини, это не симулятор.

ребята мне стыдно но что такое pickaxe? кирка? или что?
и еще вопрос есть - я с англоязычными общаюсь по поводу лестницы вниз - и начал подозревать что от уровня инструмента и навыка - можно прокопаться и глубже и притом одной и той же командой из одного и того же меню. это так?

и еще вопрос - подскажите место где вы добываете длинные веревки. я замучался уже резать тряпки на “швейные нитки” которые потом надо перекрафтить на короткую нить потом длинную нить потом короткую веревку и только потом длинную веревку. а можно как вариант в рецепте крафта указать что можно сделать и из швейных ниток - и пусть компутер сам все делает - я ему надергаю ниток (хотя это самое утомительное тряпки на нитки раздергивать). эх ну почему нету режима очереди (по типу пулеметной или SIMD - simple instructions - many data) для крафта? заныкался в укромное место куда зомби не пролезут и начинай творить свои дела по порабощению мира как всякий нормальный злой гений.
может можно это реализовать? а блин пойду у англичан спрошу. мож они че скажут?

еще нубский вопрос - что такое статические персонажи и динамические? чем одни отличаются от других? растолкуйте “на пальцах” как для дурака. я обычно при генерации мира включаю обоих видов неписей.

ГРИБЫ!!
шарим по кустам шарим
находим то яйцо то дикие овощи а то грибы.
и шо? и шо грибы?
рецептов на них нету а у грибов в типе сказано что это овощи. на них придумано что-то в рецептуре в более новых билдах?
играю в 0.А от 28 03 14 там в рецептуре грибного ничего нету. или книги не те читал? но я в чит-меню открыл все рецепты.

придется видимо жрать грибы и ловить глюки
грибов понимаешь понавыращивают а че с ними делать никто не говорит. безобразие форменное!

:slight_smile:

впрочим - грибы бросаешь в костер и ждешь пока в костре не образуются обожжённые грибы - я их ел все подряд - даже не чихнул.

Да, pickaxe это кирка.

Если под длинные веревки подрозумеваешь long string, тогда ты можешь добыть парочку в начальных убежищях, если содрать шторы из окон (с помощью латинской е (на русской клавиатуре это буква у))

Ну, если я всё правильно помню, то ты можешь искать рецепты по “ингридиентам”, но вот какую клавишу нажать… Кажется должно внизу быть написанно когда открываешь окно крафта.
А вот насчёт автоматического крафта одного и того же предмета несколько раз, ты можешь попробовать нажать на кнопку точки, и компьютер попытается повторить недавно использованный рецепт.

Статические персонажи- Это те которые стоят на одном месте и ничего не делают (пример: парень в начальном убежище или люди живущие в колониях выжившых).
Динамические персонажи- Это те которые создаются на лету и бегают по карте, убивая и ломая всё на своём пути (включая тебя, если ты на бросишь оружие на пол когда они тебе прикажут)

Если под длинные веревки подразумеваешь long string
нет - я разумею не long string (длинная нить), а long rope(длинная веревка). для копания ходов вниз и вверх нужны именно длинные веревки а не длинные нити. с длинными нитями малость полегше - похулиганил по соседним домам окна поразбил и вуаля. побомбил ближайшие машины на ремни безопасности и тоже длинных ниток понаполучал. или нет - с машин кажется чуть ни короткие веревки.

и еще надо переводчикам понастучать (то есть конечно вежливо попросить, что мы дикари в самом деле… хотя, а почему б и нет? цивилизация окончена, законов нету - закон тайга. у кого ружжо тот и главный!, да! пожалуй понастучать по наглой рыжей морде) за формализм при переводе - “нитки” и “нить” - куда это годится? тогда уж шнур что ли. шнурок тоже подошел бы. из швейных ниток (thread()) плетутся шнурки - короткие то есть шнурки связываются в шнур. шнуры сплетаются в веревки, веревки связываются в канат.

во. система

нитки() - скобки у ниток оттого, что у ниток есть количество зарядов, а все что ниже по списку - единичное, ну может и неверно сформулировал
шнур
веревка
канат
трос.
теперь система закончена. и чтоб боле не путать валенки с семечками.

теперь надо найти самого смелого чтоб с кулаками покрепше и чтоб он пошел к разрабам кулаком стучать. по чему придется и по чему попадет. по тейблу или по фейсу, или фейсом об тейбл или тейблом об фейс. :slight_smile:
а то меня к примеру по причине малолетства все равно почти никто не слушает. :slight_smile:

бионика - встроенная печь
как ей пользоваться? куда она прибавку дает? кто ей пользовался?
ну жру я полиэтиленовые мешки горстями - толку хоть бы хны. конечно как вариант утилизации всякого мусора - так не всякий и мусор “съедобен”. жралось бы оно че в рот полезет - не базар тогда. просто хохмы ради взял бы да машину слопал бы по кусочку. дак нет же.
зомбячье мясо тоже не “естся” таким образом а попадает прямиком в наш человеческий желудок и я резонно получаю революцию в животе.

а может под обсуждение и правила пользования бионикой темку отдельную замутить?

Печь является дополнением к желудку (я тоже ожидал что это будет дверка в животе в которую доски можно закидывать)
Энергию она дает от того что может гореть (метал и пластик не горят) мясо зомби горит но плохо, явленное мясо горит неплохо, журналы отлично. Но при этом все не сгоревшее попадает в желудок с предсказуемым эффектом, в общем бесполезно. Для получения энергии нужны электродвигатели в суставах и солярка. Для экстренной добычи энергии сжигатель этанола (действует как печь, алкоголь все равно попадает в кровь) и поглощение батареек, а поскольку доп акумы мк 2 крафтяться на коленке из двух обычных то энергии хватает.

пробил стену дома отбойным молотком. теперь в стене дыра и кучи щебня вокруг. как облагородить это все? обычный способ тыкнуть Е при наличии лопаты и указать направление не спасает. притоптать грунт тоже не помогает - ибо я не вскапывал грунт.
и еще есть опасение что через такого рода стену могут проникнуть разные личности животного происхождения.
да и просто некрасиво это все глядится.

второй вопрос - как из окна сделать дверь без участия отбойного молотка?

Статические NPC - игра генерирует и спавнит нпс при начале игры. Они умрут - больше не появятся. Их не было где-то - там их и не появится (если не забредут туда откуда-то ещё).

Динамические - NPC лучайным образом появляются по ходу игры. Обыскал ты город, зачистил от каких-нибудь бандитов - вернулся через неделю - там снова бандиты. Или кто-то ещё. Просто появились из воздуха.

Помогите. Глубоко укусил зомби, и теперь у меня инфекция в ноге. Как я понимаю, нужны антибиотики, или, если прошло мало времени, можно прижечь рану. Говорят, нужно активировать нож с зажигалкой. Ничего не выходит - пробовал разные ножи, пробовал раздеваться и так далее и тому подобное. Пожалуйста, помогите.

Активировать, режущее оружие, “Прижечь рану”, часть тела. Повторять пока не пройдет синий цвет.

Играю в последнюю экспериментальную, как посоветовали пытался сделать сразу же. Было куча зажигалок заправленных, карманный нож, беовой, даже костёр рядом - при активации 4 опции:

1. Cut up items
  2. Carve down on item
  3. Make a zombie slave
  4. Cancel

Проблему решил. Если просто глубокий укус - нельзя прижечь, судя по всему. Должна быть именно рана.

кстати насчет zombie slave - а энто шо за фрухт такой?
я сколь ни делал - от этого только чувство вины за издевательства, но ни один зомби у меня так и не стал моим рабом. а было б неплохо - почувствовать себя некромантом. поднял тучу зомби и натравил их против просто зомби. и пусть колбасятся а я лут буду за ними собирать.
но всетки че это такое?
или может я не то по неопытности делаю?

[quote=“vivat, post:196, topic:2028”]кстати насчет zombie slave - а энто шо за фрухт такой?
я сколь ни делал - от этого только чувство вины за издевательства, но ни один зомби у меня так и не стал моим рабом. а было б неплохо - почувствовать себя некромантом. поднял тучу зомби и натравил их против просто зомби. и пусть колбасятся а я лут буду за ними собирать.
но всетки че это такое?
или может я не то по неопытности делаю?[/quote]
Грубо говоря, зомбаку ножом вырезаются когти/зубы/руки?. Модель поведения остается такой же - он постоянно на тебя заагрен и преследует. Но атаковать не может. Нажав E можно с ним взаимодействовать - одевать, вещи пихать на него. Учти, такое превращение дёшево не обходится - удар по морали огромный (-200).

а как правильно зомбей SLAVить?
его ж пока не убьешь - не заSLAVишь. или - ждать пока он “воспрянет от сна”?
и убивать придется только дистанционно? так?

да. а удар по морали - оно навечно или как? типа поболит и рассосется? или пока зомби рядом мораль низка будет и ничего крафтить низя будет?

билд 0.а.2359 а я не понял - че зомби слейвов убрали? или понерфили фичу? какой-то особенной тулзой надо зомби-рабов теперь делать? есть нож обычный но в его меню нету возможности сделать раба из зомби.