Обсуждение игры

чего в игре еще на мой взгляд - просто необходимо иметь:
стоим на полу делаем (E)xamine квадрат пола - ну чтоб выбрать было чего из кучи итемов, то когда мы шастаем по списку итемов - некоторые имеют слишком длинное наименование. две строки на наименование - упремся в случай когда нужна будет третья. а если в том списке скажем так можно было б нажать знак вопроса - типа конкретная инфа по конкретному итему в куче - это было б весьма лепо. я не говорю про рюшечки а именно про полезный и потому нужный функционал.

пофиксен ли баг - я могу свой дом на колесах оставить, где-то починить машинешку или мацацыкель какой и на ем рассекать, и однажды понять что не вижу на карте отметины моей основной машины. не далее как сейчас - машину потерял а тама все и магнитофона импортных - три и куртки кожаные две и даже полный кузнечно-лиитейный цех по крупицам собраный и любовно скрафченный. на машине которую оставил на произвол судьбы был включен маячек чтоб машину было видно на карте. а - такая оказия - маячек отключился едва я на другую машину сажусь. непорядок.
если бага эта не пофиксена - пошустрите плиз, ибо ж все нетрудовыми путями нажитое пропасть однажды могет.

ребята кто по ангельски шпрехает шустрее - подсобите мне на ветке http://smf.cataclysmdda.com/index.php?topic=7494.msg173019#msg173019
чего хочу от них добиться - чтоб в игру ввели мультидействие. другими словами некий макрос.
то есть если идти - то идем пока не упремся или не нажмем кнопку "прекратить"
если что-то делаем - то про все на свете забываем и как в море бросаемся с головой в то дело. пока опять не нажмем кнопицу или нас айсберг проходящий не сносит…
то есть стругаем мы из дощечки себе четки мы уже не отвлекаемся на вопросы - “идут лохи, пойдем приколемся с какова он наена Y/N”. мы четко стругаем четки.
да и на кой нам лохи если мы заныкались на хате.

ну примерно вот так. чтоб нам токо делать что-то. невзирая на остальное и на последствие. то есть если мы пошли отошли чай навести а нас сожрали - мы сами себе злобные буратины. вот примерно так.

у меня уже словарного запаса и дара убеждения не хватает. чесслово. помощите, робятки.
а то вас самих заставлю длинную веревку крафтить из тряпок. а эо дофига надо тряпок на нитки распустить. да еще нарезать тряпок с курток-трусишек кружевных (снятых с еврозомби)

ну плыыыз. а? и еще интересно - а почему не введут Ctrl- комбинацию? все равно ж игра консольная. то есть контрол-последовательности прокатывают. я проверял - жмакнешь Ctrl-кнопку какую а тебе послушно игра говорит пошел нафик нет такой команды. я некоторые комбинации навесил уже на контрол-кнопки. работает.

вопчим нужно мульти-действие. любое. просто флажок поднять “мульти”. и пока вообще реально это сделать - это будет делаться. ВСЕ ЧТО УГОДНО (на ваш риск). и НЕВЗИРАЯ ни на что.

По моему, где-то здесь я видел тему где народ выкладывал свои машины, но не могу ее найти. Она существует?

Возможно эта тема: http://smf.cataclysmdda.com/index.php?topic=212.0

еще такая тема. зомби. ладно с зомбями всяких видов я согласен. гниющие ползающие взрывающиеся - теоретически я могу обосновать. но как могут быть скелеты? вот с эти я несогласен.
теоретически они не могут передвигаться. мышцы должны быть. иначе кости не смогут двигаться.
плюс еще - кость думать не могет по определению - она кость. а кость это что - кальций. ну плюс органики, но никакой нервной ткани. ибо внутри черепа - а у скелета уже все сгнило и даже в черепе - пустота!!! даже думать бедняге нечем. хорошо - не думать - рефлексировать. носитель рефлексов я извиняюсь не костная ткань, но нервная и в частности межушный ганглий.

с остальным в игре - соглашаюсь в той или иной степени. но не со скелетами. скелетов из игры прочь.
либо скелетами должны управлять техно-некроманты которые скелеты оборудуют моторизированным эндоскелетом. ну не знаю как еще назвать то что будет вместо мышц управлять сухими костями. такие скелеты будут дронами как мэнхаки. у зомби-ученых мэнхаки а у техно-некромантов скелеты.
тогда - тогда все встает на свои места. некромант через блок управления управляет дистанционно скелетами.

я прошу меня понять - просто мир DDA - довольно логичен - в нем почти нет нелогичного, отчего в эту игру можно играть просто до посинения и игра не надоедает.
все логично - чтоб вскипятить воды надо воду емкость для кипячения и источник воды. ничего лишнего, забыл! - емкость для чистой воды. теперь все на своих местах.

но скелет - это сферическая вундервафля в вакууме. какая ему мотивация нападать на человека? он не ест. не помнит зла, ибо нечем вспоминать

  • то есть даже месть не есть для него мотивация атаки на человека.

я конечно понимаю надо редактировать старый пост и все такое, но что делать если модификация старого поста не поднимает флага того что есть обновление в теме?
вот и как в песне Высоцкого где слова есть такие “а где на всех зубов найти - значит безработица”

собственно суть - решился я на переход на новую версию игры, ибо старого персонажа потерял. ехали на моем урале с люлькой вместе со мной два кореша. один на закорках другой в люльке. они падлы меня и порешили - не дал я им бензин с полу поднять - злость затаили. нет, но бензин, блин - с полу!!! БЛИН!!! - это в какие ворота, блин??? ну вопчим меня они в спину расстреляли. пожалуй все - никаких друзей больше. наберу нпцов в союзники и буду их цинично зомбям скармливать чтоб лут собирать.
или буду знакомиться с наездом чтоб врагами становились и врагов тут же решить на месте. в обиде я на непись отныне.

кстати а почему жидкость нельзя с полу промокать и выжимать в емкость той же шваброй? ведь в одной из генерация игры можно было стоя рядом с лужей бензина не имея другого бензина изготавливать коктейли молотова. понерфили фичу, ироды. но походу динамические неписи у меня были еще сгенерированы в той еще версии игры где с полу жидкость поднималась. иначен б не рыпались ее с полу поднмать ломиться. и не порешили б меня.
нет до сих пор странно что непись не умеет различать поднимабельное от неподнимабельного. жидкость во флаконе от жидкости просто. почему-то непись не ломится поднимать воду из озера.

ну так вот. о чем это я - запустил новую версию - а у меня все в квадратиках. чеза фигня?
думаю у меня в системе какой то шрифт убился. ибо ставлю шрифт тахома в игре - криво но русский виден без заглавных букв.
базово в игре прописан шрифт терминус. ни терминус ни терминал - ниче не помогает.

ОСь вынь-семь-про-64

еще на одну параллель наткнулся с игрой GTA3 - это разбивание трупов убитых. и что интересно из одного зомби вывалилась кредитная карточка. и тут всплыла эта аллюзия. ну в точности. забил прохожего он подох из него вывалился дроп денег берешь деньги говоря i need the money

кто знает для чего Goo canister?
в крафтах я чевой-то ее не встречал.
да саму канистру скрафтить можно - судя по базе на эсплоитфьюжн. но и только.

Если я всё хорошо помню, если активировать этот канистр появится дружерлюбное желе (Goo)

баго-фича вылезла. притом неприятная. когда вскопал я грунт и посадил семена, то когда в посаженном квадрате оставляешь ну хотя бы тележку со сваркой - то эту тележку не поюзаешь. токо тащить на незасаженное место.
вопчим если эту багу не вкоцают то потомкам на будущее - если посадили че - на том месте не ставьте полезную тележку.
и блин пока оно все тама не вырастет - даже и не знаю как быть. кстати сколько оно тама прорастает и вызревает? или мне надо со своим пузырем реальности исчезнуть ненадолго из тех краев?

Если верить английской вики по игре, если посаженые семена все время находились в твоем пузыре реальности, они не вырастут никогда. Так что да, надо исчезнуть. Или перезагрузить игру, вроде тоже работает.
Кстати, в последних экспериментальных сборках на засаженных участках можно использовать инструменты, монтированные на транспортных средствах.

о пузыре: как понять что что-либо или кто-либо находится вне оного пузыря? пузырь ограничен радиусом обзора? или чем он ограничен?

все пропало!
сгорел. не увидел куда иду. себя потерял.

можно ли что-то сделать? чтоб в свистопляске аскии символов разглядеть любимого себя? может себя ну если не зеленым то каким-нибудь бурдокозявчатым сделать?
а то и густой дым белый и ты белый. потеряться легко. а чтоб понять и найти себя приходится дергаться по полю.
тайловую графику категорически не приемлю.

конечно не сгорел - у меня секретная дверка есть. альт-таб и запуск архиватора. :slight_smile: но все равно - я сгорал моим текущим персонажем разов пять. и кажен раз из-за потерянности возле бушующего огня.

это я намекаю можно ли сделать в настройках выбор цвета себя. чтоб можно было оперативно поменять. или как-то сделать какую-то кнопку чтоб себя подпоглюкавить всеми цветами аскии-палитры.
ну то есть подглюкавил - нашелся и обратно можно стать белым и пушистым.

странная бага вылезла.
гвозди которыми заправлен гвоздестрел не учитываются при подсчете колва наличных гвоздей в процессе сбора информации о возможности конкретного крафта.
ну то есть если я хочу сделать кровать и гвоздострел заправлен гвоздями под завязку то все равно - скрафтить кровать не получится - приходится гвоздострел разряжать.
не, конечно можно его использовать как карман для гвоздей чтоб не занимать основное пространство, но все равно несколько неудобно.
можно разобраться с этой багой?

этой баги я не припоминаю в ранних релизах. играю сейчас в 0.С билд 3079 качаный с http://cataclysm-dda.tk

и еще - пожелание выскажу - можно ли сделать процедуру по принудительной перерисовке экрана? по перерисовке и нахождению персонажа. ну по типу со всех четырех сторон пусть к нему летят линии и ударившись в персонажа происходит перерисовка экранного буфера.
для чего это - когда играю - могу и переключиться на другую задачу. при возврате в игру - получаю черный экран. как-то спасает ситуацию вход в режим крафтинга по ^7,Esc. тогда экран перерисовывается полностью. но все равно - порой себя теряю да так что могу в процессе самопоиска и в огонь залезть и погибнуть.
может быть для этого сделать по простому нажанию на Enter сделать перерисовку с поиском игрока. ну или ^Esc - эта комбинация тоже игрой отрабатывается.

в свое время читал я интервью с создателем DDA где он мечтал скинуть с третьего этажа холодильник на голову немсастного зомби. а я придумал оружие 241543903 - при его активизации зомби сует голову в холодильник :slight_smile: ну и замерзает естественно.

помните “Тайну третьей планеты”?
помните "правый хвост ДЛИННЕЕ!!!"
ну так вот - карамель сделана ИЗ ПОРОХА!!!

не - ну ачо - приглядитесь - гляньте в рецепт карамели.
вроде бы да в рецептуре указано что мол из сахара и воды
гляньте взор правее - где после цены - что указано? :)) хе-хе, он самый, родимый. порох! :slight_smile:

не, я конечно понимаю, у мужиков соски для того что бабам они нужны - ну генетически бабы сделаны из мужской заготовки. хе-хе, не знали? :slight_smile:
не, если это сказано лишь для того чтоб из карамели бомбы делать - ну тогда я наверное тогда да - умолкаю. типа иначе если не сделать - то че ж. тады АЙ!

Небольшая поправочка: на стадии зародыша у мужчин сначала формируются женские гениталии, а потом уже из них - мужские. Так что скорее наоборот. :wink:

хм. перепутал значит. ну… вопчим ну и ладно. главное смысл от того все равно ведь не изменился. :slight_smile: а уж кто из кого - мальчики из девочек или девочки из мальчиков - уже относится к диалектике :slight_smile:

вопрос поднять решил - о том что - когда ж запилят контейнеры в игре.
вроде бы вложенность контейнеров в игре присутствует. выкидывая коробку с мукой - мы выкидыавем автоматом и муку которая в коробке. выкидывая бутылку молока - и молоко туда отправляется хотя мы о том никого не просили. а вот когда мы снимаем рюкзак - то вещи - вываливаются из инвентаря И из рюкзака. но в той логике тогда молоко должно автоматом покидать бутылку и мука оказываться рядом с коробкой.

а кстати - из грамотных тут есть кто? кто ковырял сейвы? как выглядит с точки зрения сейва коробка с мукой, просто коробка пустая и горстка муки в объеме коробки? наверняка где-то есть поле указателя контейнера в котором находится данный итем?
как мне видится - система инвентаря - такая же древовидная структура как и структура каталогов на диске.
человек это уровень 0 со своим размером “корневого инвентаря”. к нему пристыковываются другие “карманы”.
и тогда к примеру мука в коробке сейчас находится на уровне \человек\коробка\мука. и рюкзак лишь увеличивает размер инвентаря, не боле.
при уменьшении размера инвентаря по любой причине происходит автодроп в размере допинвентаря. но дропается все равно не контейнер.
а если б была контейнерная структура
\человек\рюкзак\коробка\мука - отстегнул рюкзак - а структура сохранилась. мы отмонтировали только одну ветку.

хорошо бы однаждя получить привязку вещей к контейнеру по инициативе пользователя.
зато перед боем скоропостижно бросил рюкзак - и удалилось из инвентаря какое-то колво хабара, бой окончен рюкзак поднимаем надеваем - вещи появились в инвентаре.

еще не понимаю такого - мы можем слить в одну бутылку содержимое двух неполных бутылок получив одну полную и одну пустую. пустую можно выкинуть или пустить в другой рецепт. но почему нельзя сделать то же самое с коробками и с пакетами.