SDL vs Curses

Собственно, тема для тех, кто хочет хочет отписаться о разнице между SDL и Curses версиями Катаклизма, но не знает, как это так выразиться на английском :slight_smile: .
Пишите сюда, я переведу и направлю оО.

p.s. От себя скажу, что производительность у SDL сборки… ну просто улёт :slight_smile: (Я ещё до публикации собирал). Но мне было лень разбираться, как сделать full-screen оО.

//
Для тех, кто хочет свои шрифты. Кидаем копию их в data/font
В файле data/FONTDATA прописываем название шрифта (без .ttf и т.п.)
И три цифры:
Ширина
Высота (до которых нужно растянуть шрифт)
Размер шрифта. (обычно равно предыдущему значению, ибо мы растягиваем высоту и ширину до этого значения)
Во всяком случае, я так понял значение цифр оО .

SDL работает на низком уровне с графикой, аудио и др, правильно понимаю?
Это значит в перспективе можно будет легко прикрутить тайлы?

Я упустил один момент. Если действительно нужно перевести и направить, сообщите, а пока так :slight_smile: :

Переведу вот это.

The SDL build may eventually become more full-featured than the GDI build (especially when we eventually get tiles support - that will be SDL-based), but for now, I mainly expect performance differences.

“SDL сборка в определённый момент станет более функциональной, чем GDI сборка (особенное, когда мы введём поддержку тайлов: она будет основана на SDL), а пока я ожидаю в основном разницы в производительности”

А, да. Ещё. Для тех, кто хочет скомпилировать под никсами SDL версию.
Нужно компилировать не обычной make командой, а
make RELEASE=1 TILES=1 . Во всяком случае, разрабы так посоветовали оО .

Первая отвечает за то, чтоб это была не DEBUG сборка, а RELEASE… Ну, скомпилированная таким образом игра будет оптимизированней и меньше в разы.
Второй параметр отвечает за SDL сборку (собственно, только он и нужен). Причём, символический такой параметр. В тему о тайлах.

В плане скорости SDL выигрывает однозначно. Но шрифты становятся ужасными :\ . Видно SDL чисто для графики будет хорош.



Мне кажется, SDL версия сейчас просто не работает с кастомными фонтами, по крайне мере даже на твоём скрине видно, что это уже не наш cootue :slight_smile: . Можешь в fontdata прописать размер 8x16, и заметишь, что это какой-то другой шрифт… Да и cootue вряд ли можно изменять в пропорциях оО
Возможно, потом подправят.

p.s. Так что шрифты не становятся ужасными… Они вообще не становятся :slight_smile: .

// Позже…
Хотя стоп… Нужно кинуть шрифты в ./data/fonts .
И… Если поставить размер шрифта 12x12, то выглядит… нормально… почти :slight_smile: . За исключением мелких деталей…многих оО.
Как будто обсосали.
http://imageshack.us/a/img15/9653/78999468.png
http://imageshack.us/a/img541/4215/20012554.png
http://imageshack.us/a/img515/1704/99813671.png

Поиду, поищу подходящий по размерам шрифт что-ли, ибо растягивает он их нехорошо…

В файл FONTDATA нужно дописать третье число! :slight_smile: И тогда всё становится намного приятнее оО .

А какое именно число. Могу предположить, что к ширине и высоте добавилась глубина, и шрифт стал трехмерным=)

Я ставлю одинаковое число оО . Говорят, это размер шрифта - “вообще” оО .
А первые два, выходит, отвечают за scale.

Но в результате шрифт становится намного приятнее. Единственное может оказаться непривычным, что шрифты как бы сглаживаются (не помню название этого эффекта). Если и останется эффект обсосанности, то незаметно в общем-то оО .
Люди играющие с неквадратными шрифтами ставят эту величину равно, или на одну единицу меньше самой большой величины (высоты шрифта).

В общем, у меня так:
cootuecursessquare16x16
12
12
12

Собственно, только потому что я заставляю шрифт уменьшаться до 12x12 там и есть минимальный эффект. При цифрах 16x16x16 всё выглядит вообще идеально

А чего делать с “застыванием” текста в некоторых местах? Верхушки символов застывают и получается такая глазовыдирающая картина как на скриншоте:



У меня такое было даже при Curses версии оО .

В общем. Либо менять, либо редактировать шрифт. У него базовая линия (baseline) слишком высоко. Слово должно целиком оставаться в синей рамке. (Fast Reader)

Если я быстро научусь редактировать, я выложу исправленный шрифт :slight_smile:

Поправил шрифт, теперь “застываний” нет. Если кому нужен, берите во вложениях.
П.С: Если какой символ будет глючить, пишите, попытаюсь исправить.


cootue_curses_square_16x16_forSDL.ttf (61.6 KB)

Спасибо оО.

p.s. Шрифт должен исправлять застывания не только в SDL, но и в curses версии оО .

p.p.s. Как исправил ? :slight_smile:

С помощью программы Type light передвинул все буквы на 125 (чего-то там) ниже. Некоторые (Q например) пришлось приплюснуть, вместо сдвигания.
П.С: С её помощью можно например сделать как на скрине XD



Ага :slight_smile: . Я что-то в fontforge копался… Да не докапался оО .

А я вот такую версию для SDL сделал на основе Lucida Console, специально для версии c маленькими квадратами:

.\data\font\CatConWide.ttf 12 12 12
http://smf.cataclysmdda.com/index.php?topic=2337.0

Этот я тоже прихвачу оО. Он лучше рендерится :slight_smile: .

А разница будет видна только вендоводам? Ибо в линуксе катаклизм осуществляет вывод напрямую через терминал (можно даже выделять и копировать), что на самом деле весьма удобно.

А разница будет видна только вендоводам? Ибо в линуксе катаклизм осуществляет вывод напрямую через терминал (можно даже выделять и копировать), что на самом деле весьма удобно.
Разве нельзя выбрать шрифт для терминала в Линуксе? Не могу сказать, как он будет масштабироваться, так что интересно сравнить будет.