Игровая вопросница

Ребятки, помогите.

Добрался я значиться в кои-то веки до центра беженцев. Взял у торговца квест на зачистку закрытой комнаты от зомби. И тут столкнулся с проблемой, что комната, собсна, закрыта. Самодельная и электронная отмычки не работают. Лом тоже. Торговец по этому поводу ничего не говорит. Как её открыть? Дверь из оцинкованной стали, если что.

Походи вокруг. Там со стороны, что дальше всего от входа в центр, есть другой вход в комнату где две деревянные двери загорожены шкафами и вооруженные охранники сторожат. Шкафы отодвигаешь и в комнату заходишь.

Пасиба, уже сам нашёл. У меня другая проблема теперь. После похода в шахту(которая лабиринт) вся чистая вода стала красной. Т.е. имеет свойства неочищенной(вызывает отравление, паразитов). И когда я говорю вся чистая вода, я имею ввиду ВСЯ чистая вода. Это баг или это что-то значит? Пробовал из реки воду набрать и таблетками очистить, не помогает.

upd: кстати, как вообще двери из оцинкованной стали открывать?

upd2: и ещё, можно ли в андроид версии перетаскивать мебель(ящики, холодильники, шкафчики)? В настройках клавиш ничего такого не нашел.

Клавиша G. В настройках: схватить что-то рядом. Работает на мебель, но зависит от веса и силы. Лучше 10+.

Универсальная отмычка: сила 14 + КБМ на гидравлику + тяжелая кувалда.

Агась. Пасиба. И на счёт бионики ещё. Её только с зомбаков снимать или можно где-то ещё найти/скрафтить?

Зависит от версии игры. Буду говорить про 0.G и последние экспериментальные.

Трупы: зомборги, киборги-прототипы. Награды за лаборатории. Имело бы смысл, если бы не

Спойлеры. Много спойлеров

Нужно найти “странный каменный амбар”, не путать со “странным складом”. Перед входом будут роботы (шагатели экзоди - нейтральные) и табличка. При взаимодействии с табличкой, дает квест на поиск каменного замка (в последней версии: каменный останец), с указанием места. Или, если повезет, можно найти и так: это строении 4х4, серого цвета с 1 квадратом белого (вход). В общем, достаточно трудно пропустить. База фракции экзоди, на 2 этаже есть торговец - Рубик. У него можно купить бионику. И выполнив квесты, можно открыть возможность установки. В последних эксперименталках, при определенных действиях, не надо искать анестетик.

Ассортимент меняется раз в 6 дней. Квесты и торговля (скорее только торговля) дает репутацию и открывает доступ к закрытым позициям: “не доверяет вам”. Время с начала катаклизма (или первой встречи?) дает доступ к более ценным вариантам бионики. Так что для любителей бионики, желательно навещать его раз в неделю.

Можно прикупить огнестрел, кожаную, бронзовую броню и некоторое оружие ближнего (бронза = проблемы с ремонтом). Есть чертежи для брони. По мне, покупная броня так себе. Но на первые дни пойдет (рассчитывай на 200$ за шлем + штаны + тело с руками). Броня с чертежей поинтереснее, но есть более доступные альтернативы. Особенность - климат контроль, питающийся от бионики. Но есть модуль на климат контроль, что практически обесценивает эту особенность. Интересная разгрузка.

Совет 1. Для покупки бионики, рассчитывай на 200$ за поездку. Лучше больше, но это если повезет на несколько редких и дорогих КБМ. По памяти 100-120$ за самую дорогую.
Совет 2. И начни покупать батареи с самого начала. Условно у него за раз можно купить около 5 батарей (по 7$) на 100 энергии. На 250 тоже можно купить, но зависит от удачи или save/load. Мне хватало 10к энергии, или 100 модулей, которые можно приобрести к 120-му дню игры, т.е. к осени. Но с бионикой я заморачивался год назад, на версии еще до 0.G. Сейчас не знаю, есть ли ограничения на максимальное количество батарей или энергии.

Понял. Странный амбар находил, но никакой таблички не заметил. Буду искать. И у меня ещё проблема с квестом со штанами Алонсо. Координат его штанов не дали. Можно что то сделать с этим? Взял квест давно и в долгий ящик. Взял квест давно, так что загрузиться до его взятия нельзя. Этот квест влияет на что-то или он чисто за деньги?

Алонсо. Это квест без продолжения, так что ни на что не влияет. Найди любые кожаные штаны и попробуй отдать ему.

Либо, заверши квест через меню отладки.

Спойлеры

Табличка рядом с амбаром.

База Экзоди
1

Помогите пожалуйста. Для практики колющего/режущего оружия нужен тренировочный или укреплённый тренировочный манекен. При крафте и последующем его осмотре написано, что его нужно закопать в землю. Как это сделать?

Спасибо. Меня по какой-то причине выкинуло из аккаунта, так что не заметил данное сообщение.

На всякий случай, не могли бы вы научить меня меню отладки пользоваться? Ибо пока что, я научился только скорость изучения навыков менять.

Попробуй через меню строительства. Открывается на “*”

Открой: настройки - горячие клавиши. Набери меню отладки и назначь клавишу. Я использую F1, поэтому дальше буду писать именно так.

В игре нажми F1 и смотри пункты меню. Ничего сложного нет. Использование отладки отключает достижения.

Детали

F1-g-a = включить достижения - это возвращает возможность получать достижения, после использования отладки

F1-g-Q = выход в главное меню без сохранения = замена alt+f4
F1-g-q = быстрая загрузка - не рекомендую исползовать, можно получить баги

F1-s = спавн предметов, транспорта, монстров и артефактов
F1-s-c = артефакт ясновидения = полный обзор в радиусе 40 клеток со всеми уровнями высоты

F1-p = меню по изменению игрока и/или НПС.
Содержит наиболее часто используемые пункты. Более полная настройка находится за: F1-p-p

Изменение килокалорий, боли, морали и т.п. это именно сюда. F1-p-p-1-h = очки здоровья, где 1 - это персонаж, 2, 3 и далее это НПС, если они есть рядом.

F1-p-M или F1-p-p-1-u - для мутаций. Первый вариант, позволяет выбрать черты. Второй вариант позволит выбрать не только черты, но и линию мутации (альфа. рыба и так далее). Или сбросить мутации.

F1-t = телепортация

F1-m = взаимодействие с картой и монстрами на ней
F1-m-r - открывает карту
F1-m-K - убить всех монстров = ~ 60 клеток
F1-m-w-3 = на случай, если раздражают портальные шторма. Заменяет погоду на ясную

Как уже сказали, через меню строительства. Нужна лопата.

Понял, спасибо. И ещё есть последний(я надеюсь) вопрос. В общем, решил вникинуть в механику стройки лагеря. Для расширения нужны кровати. Вопрос.

Где взять матрас? Я видел рецепт Крафта пухового матра, но смотря на то, сколько для него перьев нужно, хотелось бы узнать, есть ли какая-нибудь альтернатива. Пробовал разбивать кровати в домах, не помогло(хотя по логике должно было).

upd: а, и вот ещё что. Лагерь организовал в эвакуационном убежище. Хотелось бы знать, за затрагивает ли зона лагеря крышу убежища и подвал. Если нет, то можно как-то это настроить?

upd2: пишу с нового аккаунта, потому что лимит.

Для получения матраса, нужно разобрать кровать. Разобрать простую мебель из меню строительства, стоя рядом с кроватью. Получаешь каркас кровати и матрас.

Что в твоем случае получается?

Хотелось бы знать, за затрагивает ли зона лагеря крышу убежища и подвал.

В каком смысле затрагивает? Строительство идет по шаблону, как в нем прописано, так и будет. Насколько я знаю, у игрока нет возможности выбрать место установки, к примеру, кровати. Но я давно не использую лагеря. Может что-то поменялось.

Summary

Можешь поиграться с меню отладки. Отправляя НПС на строительство и перематывая время (F1-m-t). Таким образом потестировав разные виды лагерей.

Честно, я не вижу в них смысла. Кроме изготовления большого количества арматуры. А так лучше используй зоны, чтобы занять НПС полезными делами.

Понял, спасибо.

Ребятки, поясните плебею за шахты. Вот, я пока встречал только два вида шахт. Первая, это та, где вот эти белые монстры длинные сидят, а вторая, это такая большая и многоуровневая. Там газ ещё. Так вот, в чём прикол второй?