Флудильня

“будь проще и люди к тебе потянутся” (с)

да по мне - шут бы с ними. но ведь тут такой коленкор -
тут ведь как с простудой в толпе. вроде бы чихнул сосед а голова на утро разболелась у тебя.
часы глотал NPC трижды он будь неладен а затык в игре - у меня.

ну и - вполне резонно - пошли вопросы что-как-почему. как с игрой “что где когда” в перестроечном изложении: что где творится и когда это кончится. :slight_smile:

а кстати - если бы и правда инвентарь был бы пристыкован у каждого свой с местной энумерацией по каждому инвентарю - то почти уверен что такой косяк как со мной если бы и повторился то с исчезающе минимальной степенью вероятности. ибо мручесть у NPC супротив меня крайне повышенная. складов вещей они судя по всему делать не приучены. следовательно они и ведут себя немногим лучше зомбей.

кстати а почему выстрел производится токо в голову?
несправедливо. я в свое время много играл в Mechwarrior и лучшей тактикой в бою было лишить противника подвижности. оружия больше доставалось в призе после боя.
дело в том пока ты выцеливаешь бошку зомби - зомби как в песне группы Окно “а русские - идут”
ты его выцеливаешь а он идет и все ближе и ближе. и шатается вправо-влево. зомби же ж.
а ведь по идее - отстрели ему ногу - нога в процессе его ходьбы наиболее стабильная конечность для выцеливания -
"и потом ужо реши
как верней его решить

  • аглаушить канделяброй
    аль подушкой задушить"
    правда крикунов - крикунов да. им надо сразу голову на ноль множить. без вариантов.

ну и что что он ползком к тебе. скорость передвижения ползком несоизмерима со скоростью передвижения на двоих ногах. он ползет - руками подтягивается - руки ему укоротил и думай дальше о мироустройстве. а уж к примеру шокеры - так их ваще чуть ни душить подушкой надо - бионика штука ценная.
вопчим необходимо при пользовании мастерством firearm сделать режим SNIPE - прицельной стрельбы, и отдельно выбрать какие части тела особо ценны вам на суп - глаза к примеру пондравились или ляжку кто присмотрел у какой зом-бабы. ну или просто тренировать чтоб стрельбу - по рукам сперва а потом по ногам и на последок - голову отхреначил. ибо больше нечего отстрелить. в фаллауте ж хорошо было сделано. но там правда отстрел ноги вел к смерти противника, а тут не приведет - ибо тело и так мертвое.
есть же переключение бурст-мод. вот на ту же кнопицу и повесить циклическое (никаких кнопок дополнительно не придется прибиндивать) - снапшот, снайп-шот и бурст. получится как в UFO. а чо - между прочим в UFO неплохая была система типов стрельбы. ее взять на вооружение. и при кажном нажатии на F выдается транспарантик по типу того когда аптечкой или бинтами пользуешься - куда шмальнем на этот раз? вопчим система прицельной стрельбы нужна. специяльно для придир.

было б прикольно устроить бармаглоту монти-пайтоновского “черного рыцаря”… конечно если успеешь.
но уж обычныму fat zombie “черного рыцаря” устроить - как два пальца.

я прошу прощения, но по видимому из-за ограничения движка форума, правленные сообщения не добавляются в список новых сообщений и посему остаются без ответа.
я бы рад НЕ создавать нового сообщения, да выхода нет.
интересует такой вопрос - проводится ли проверка самим NPC на то есть ли у него патроны или нет?
щас скопирую хвост из debug.log

src/npcmove.cpp[55]: NPC Kevin Powell: target = -1, danger = 0, range = 18
src/npcmove.cpp[90]: address_needs Перезарядить (Перезарядить) - в скобках я “перевел” ту кашу.
src/npcmove.cpp[94]: address_player Перезарядить (Перезарядить)
src/npcmove.cpp[133]: Kevin Powell chose action Перезарядить (Перезарядить).
src/npcmove.cpp[174]: NPC reload failed.

может быть этот лог помогет?


ХЕЛП! с игрой чето случилось само!
автомобили стали иметь безопасную скорость порядка 300кмч. в авто влазишь топаешь тапкой и хоп ты уже несешься со скоростью больше 30кмч. ездить невозможно просто стало. о том чтоб протискиваться между домом и кучей-малой из автомашин теперь и нечего и мечтать. ох, беда-беда - огорчение.

что делал? всего-то разблокировал чит-меню. “пожелал” себе автомашину. с неба упал броневик. полностью исправный полностью заправленный. то есть с точки зрения мирового баланса я ничего не делал. ну несколько десятков надоедливых NPCшников через меню грохнул

проверки ради завел нового персонажа, создал новый мир и что вижу? опять те же 300+ кмч безопасной скорости. что с машинами такое сделалось?
мотоцикл кстати ездит нормально. как ездил так и ездит.
прямо хоть переделывай мотоциклы в машины. бедствие прямо.
что-то намудрили видимо в .9 версии игры. у кого машина есть и нормально ездит?

УРА! я машину починил. поставил мотоциклетный V-движок. теперь моя скорая помощь ездит с безопасной скоростью в 47кмч. как оно и дОлжно.
видимо что-то с игрой всетки что-то случилось. :slight_smile:


нет. я ничего не понимаю.
как так может быть что я двумями выстрелами из S&W 22 калибра патронами .22LR с двух выстрелов заваливаю (максимум с трех выстрелов) ZomBear? стреляю с момента когда транспарант вываливается что монстр слишком близко. это кажется 2-3 шага. навык пистолетов 36 (40%)
попадаю критикалами в голову. но выносится не меньше 60 хитов при критикале. или критикал это есть множитель повреждений?
вообще интересно. или это нормально?

и кстати всех с Новым Годом!


1 какие требования есть в игре для установки автомобильного мини-холодильника? на мотоцикл он вешался легко и занимал один тэйл, притом вешался взаместо box.
а в машине где места в принципе поболе будет - уже “не помещается”. прямо два яйца стоят дешевше чем одно. кто может в редакторе ресурсов поглядеть - плыз сделайте доброе дело. хотю в машинку холодильник. чтоб мяса в него напихал и пущай себе оно тама лежит.
2 и для чего аккумуляторная дрель? токо на разбор шоль?
в рецептах я ее не нашел. ни единого упоминания. попробовал ее напрямки использовать - сказал "а"ктивировать - “вы не можете сделать ничего интересного с аккумуляторной электродрелью”. это называется “приехали”

[quote=“vivat, post:104, topic:1691”]ХЕЛП! с игрой чето случилось само!
автомобили стали иметь безопасную скорость порядка 300кмч. в авто влазишь топаешь тапкой и хоп ты уже несешься со скоростью больше 30кмч. ездить невозможно просто стало. о том чтоб протискиваться между домом и кучей-малой из автомашин теперь и нечего и мечтать. ох, беда-беда - огорчение.

что делал? всего-то разблокировал чит-меню. “пожелал” себе автомашину. с неба упал броневик. полностью исправный полностью заправленный. то есть с точки зрения мирового баланса я ничего не делал. ну несколько десятков надоедливых NPCшников через меню грохнул

проверки ради завел нового персонажа, создал новый мир и что вижу? опять те же 300+ кмч безопасной скорости. что с машинами такое сделалось?
мотоцикл кстати ездит нормально. как ездил так и ездит.
прямо хоть переделывай мотоциклы в машины. бедствие прямо.
что-то намудрили видимо в .9 версии игры. у кого машина есть и нормально ездит?

УРА! я машину починил. поставил мотоциклетный V-движок. теперь моя скорая помощь ездит с безопасной скоростью в 47кмч. как оно и дОлжно.
видимо что-то с игрой всетки что-то случилось. :)[/quote]

Безопасная - это когда движок при езде не запарывается от перегрузки, а не та при которой капот об дерево помять нельзя.

[quote=“vivat, post:104, topic:1691”]---------------------------------------------------------------------------------------

1 какие требования есть в игре для установки автомобильного мини-холодильника? на мотоцикл он вешался легко и занимал один тэйл, притом вешался взаместо box.
а в машине где места в принципе поболе будет - уже “не помещается”. прямо два яйца стоят дешевше чем одно. кто может в редакторе ресурсов поглядеть - плыз сделайте доброе дело. хотю в машинку холодильник. чтоб мяса в него напихал и пущай себе оно тама лежит.[/quote]
Что-то мешает, ставь на чистую раму. Учти, он ест аккум. если включен. Можно и не завестись. )

а я хотел ставить на пол багажника. хмм. были б отличия. но видимо они есть.
да еще - в чем отличия между “багажник” и “багажник в полу”? ибо мне на выбор предлагается. а я все не знаю в чем пуля.

в принципе как я себе это представляю - “багажник в полу” это пол багажника но с углублением - потенциально в такой багажник больше всунуть итемов можно прежде чем они начнут сыпаться. но наверное такой багажник не во всякое место можно всунуть?
я верно понял?

по батарейной дрели вопрос (а то я их как плюшкин (почему как? даже обидно:) набрал штук пять)
ну так вот - кто грамотный подскажите - че с ими можно сделать? они ж заряженные - и с них даже батарейки выдернуть не получается. настольный вентилятор уж на что глупое устройство а и то из него много чего понаковырять можно, но дрель - штука полезная впринципе - и в готовке - смешать к примеру чего. а чего? отвертку или ложку вилку в патроне зажал и молоти напиток пока не смешается в нужную тебе консистенцию. вот с дрелью батарейной че делать прикажете?

или выкидывать их к хорошей маме? я уже фургон расширил, добавил еще 9 клеток к базовому фургону скорой помощи. - для подстраховки сзади у меня уже два моста и на них свой мотор стоит. смешно наблюдать - аппарат при резком развороте виляет задом. тоесть сперва поворачивает корма у машины а потом уже нос заламывается. прицепы пока программеры не заметно чтоб почесались приделать. хотя я тоже думаю что и как надо придумать чтоб оно заработало. я тоже скажем так мир развиваю.

и о бочке кстати тоже думаю. а кстати спасибо за cargo carrier - на это устройство бочка весьма прекрасно встала. (токоб не понерфили токоб не понерфили токоб не понерфили аминь аминь аминь) а то у меня идея родилась - на другом форуме народ жалуется что мол что можно сделать чтоб с багажник было больше 400 единиц итемов понапичкать было мочно - ну так вот - карго карриер надо мне кажется ставить заместо этого как его - ну пола багажника. он правда в производстве дороговатый но… надо проверить.

а вот о дрели - ну блин сделайте с ней чего нибудь. не то ведь к среде выкину ее к псам зомбячьим.

автомобильная станция зарядки. ею как пользоваться? поставил я ее.
у меня в кабине моего фургона левое сиденье водительское потом идет пространство - в нем я поставил “багажник в полу” для разной мелочи - потипу “бардачек” устроил. и на тот же квадрат поставил станцию зарядки. а вот как итемы для зарядки куда теперь девать? можно так же в этот багажник в полу как обычно кидать и вещи если че сами зарядятся? ну ладно-ладно пойду проверю свою идею.
кстати вместо правого сидячего места у меня спальня. и проход с багажное отделение. там у меня сварочный модуль, кухня, Фудко, химлаб, холодильник.

вот со сварочником думаю не все удачно. но сварочник нельзя держать снаружи - зомби норовят его самым первым грохнуть. потом целятся по кухне.
один медведь (забыл дверь закрыть) мне в салоне разнес, зараза, этот сварочник. и сварочник в тот момент стоял никому не мешал. а была идея приварить сварочник снаружи машины. а снаружи бы ему было б само мило дело - металлолом подтащил к машине или машиной подъехал к кучке и крафти в свое вдовольствие.
а не дурак ли я? надо просто их два держать. пока молотят наружний я с внутреннего чиню наружний. и твердой броней его обшить.

и по игре - а можно ли даже в каждодневном билде делать краткий билд-список? ну типа че перевели или че добавили?
да про перевод - в билде от 5 числа чейто накосячили вы - при входе в крафтинг шмоток для ног - начинается чудь да хрень разная. дебаг матерится мол нету такого итема. чето про rags лепечет. вопчим - направление я дал.

[quote=“vivat, post:107, topic:1691”]автомобильная станция зарядки. ею как пользоваться? поставил я ее.
у меня в кабине моего фургона левое сиденье водительское потом идет пространство - в нем я поставил “багажник в полу” для разной мелочи - потипу “бардачек” устроил. и на тот же квадрат поставил станцию зарядки. а вот как итемы для зарядки куда теперь девать? можно так же в этот багажник в полу как обычно кидать и вещи если че сами зарядятся? ну ладно-ладно пойду проверю свою идею.[/quote]
Зарядку включать нужно, как и холодильник, из меню управления автомобилем. Я ложил фонарик заряжаться в ту же клетку, но думаю что зарядка работает по всей машине

[quote=“vivat, post:107, topic:1691”]и по игре - а можно ли даже в каждодневном билде делать краткий билд-список? ну типа че перевели или че добавили?
да про перевод - в билде от 5 числа чейто накосячили вы - при входе в крафтинг шмоток для ног - начинается чудь да хрень разная. дебаг матерится мол нету такого итема. чето про rags лепечет. вопчим - направление я дал.[/quote]
http://ci.narc.ro/view/Cataclysm-DDA/job/Cataclysm-Matrix/Graphics=Tiles,Platform=Windows/changes
Зто изменения.

про rags лепечет - будет исправлено в следующей сборке, в этойвообще куча косяков вылезла из за очередной тотальной переделки машин.

нда. вспоминается песня из Бумбараша
"ты Ерема - я Фома
ты мне слово - я те два"
прошу прощения. почемучка во мне с детства

{
“id”: “sewing_kit”,
“type”: “TOOL”,
“symbol”: “,”,
“color”: “red”,
“name”: “sewing kit”,
“description”: “This is a plastic kit with a variety of needles, some plastic spools for thread, and a few other useful textile tools. Use a sewing kit on an article of clothing to attempt to repair or reinforce that clothing. This uses your tailoring skill.”,
“price”: 120,
“material”: [“plastic”, “iron”],
“weight”: 85,
“volume”: 1,
“bashing”: -3,
“cutting”: 0,
“to_hit”: -1,
“max_charges”: 200,
“initial_charges”: 50,
“charges_per_use”: 1,
“turns_per_charge”: 0,
“ammo”: “thread”,
“revert_to”: “null”,
“use_action”: “SEW”
},
вот тут я вижу что аммо для швейной машинки есть thread
а где сказано что могет быть и sinew? а ведь есть еще и plant fibre - который тоже является аммо к этому тулу.

все-все-все - нашел-нашел. сунул нос в ammo.json и - нате-пожалте.

ах вы негодяи опять все сломали!
:slight_smile: нет ну как ни вспомнить нашу рашу :slight_smile:
вопчим докладаю - в меню выбора запчастей для установки в машину вопчим поселилась какая-то “дырка в сюжете” - курсор туда попадает и - кине хана.


и вот еще что - someone forgot to code this message :slight_smile: ни о чем не напоминает?
вы б хотя б запретили NPCшникам выдавать такое задание. вот уж реально пойди незнай куда сделай незнай что. :slight_smile:


остановите бессмысленные убийства!!!
DEBUG: %NPC_NAME% tries to use item with null invlet

опять придется мне грохать почем зря этого NPCшника.

Склероз у народа, вставляют деталь и сразу забывают как она называется )
это новая фара с проволочным ограждением, не так быстро бьется.


data/json/vehicle_parts.json

 },{

     "type" : "vehicle_part",

- “id” : “reinforced_headlight”,

  •    "id" : "headlight_reinforced",
    
       "name" : "reinforced head light",
    
       "symbol" : "*",
    
       "color" : "light_blue",

а я от фар отказался. ставлю прожектор. хватает если не гнать дуриком. а фонарики в дело идут - на разбор и в разные электронные проекты.
можно на крыше поставить не один а два прожектора. а хошь на всю ширину - ажно пять!
видимо зомбям и разным медведям не нравится свет фар. они их и колошматят почем зря. а потом эти фары ведь надо разыскать потом поставить - а это заряд аккумулятора. :slight_smile:

а аккумуляторную дрель я допилил. теперь ее мочно разряжать. надо еще подумать мож ее и разобрать можно на что-нибудь. скажем на 5 проводочков электродвигатель и немного металлолома. во. надо найти антирецепт настольного вентилятора. по сути это одно и то же.
а то - ишь - батарейками они - тоже мне баре какие - разбрасываются. тут их с потом и кровью пока раздобудешь а они ими швыряются направо-налево. хотя по хорошему дрель должна разбираться на малый аккумулятор, электродвигатель, металлолом, проводки и куски пластика - так вернее уж на то пошло. но вот не знаю где хранится и как он выглядит антирецепт. но ниче - разберусь ужо. вот ужо тогда я вам покажу… ух!

да а эти упрочненные фары крафтить можно? или пока только сниманием с military truck’ов их добывать? а то взять проволочный забор (что вокруг спортплощадок) разломать проволоку с него извлечь и вуаля - фонарик плюс 4 куска проволоки плюс паяльник - чтоб пластик фонарика размягчить и чтоб потом укрепить места втыкания проволочек в фонарик.


немного о забавном
из-за того что порой так слова складываются, что я наткнулся на "фразу капитана очевидности"
вот пожалте "дорога, люк"
так и ломится из памяти анекдот про “Темза, сэр!”

вопрос рода " а что кушает за обедом крокодил"
ну так вот - все мы порой спасаемся от зомби в канализации. и уйдя от тучи зомби под землю - даже простояв полчаса дождемся в лучшем случае одного-двух. ну ПЯТЬ - видимо самых смелых.
а вот по какому алгоритму зомби решают что сунуться под землю “безопасно”?