Ответ на
http://smf.cataclysmdda.com/index.php?topic=1801.msg22049#msg22049
Зрелые “иксоиды” ни на кого не обижаются
. Хотя у меня сейчас самая тривиальная убунта (собранная попакетно с минимальной), хочу как-нибудь перейти на арч. Просто потому что пакман быстрее оО. Да и включается арч ещё быстрее.
Нужно только будет скомпилить драйвер ви-фи. Но да ладно.
Мне нужно будет только забэкапить личные файлы, ибо я традиционно перед установкой новой системы делаю полный реформат.
Мне нравятся никсы… И всё тут… Был классный момент, например, недавно. Пришёл друг. Просил Oblivion поставить (TesIV). Ноутбуки у нас одинаковые, только частота у него на 200 МГц выше, да жёсткий диск меньше на 140 ГИБ (дык, быстрее вертится). TesIV - то поставить не проблема, но только почему-то у него жутко лагало, а у меня (сам удивился) всё плавненько работало(под вином же). Друг ушёл в депрессии
. Не буквально, конечно. Но его задело
.
Много полезных, поначалу незаметных мелочей в здешнем софте. Если забыть ещё про bash. Хоть бы файловые менеджеры взять. Жмёшь ctrl-s , получаешь окошко выбора файлов по шаблону. Мелочь, а приятно, когда нужно удалить только файлы одного расширения, или похожего названия. Да ещё и glob pattern понимает оО .
Или вот эта кнопка “обзор” при установке программ. Окно в окнах…окно в окнах просто слишком маленькое, но информации в нём слишком много. Там и библиотека, и закладки, и мой компьютер. Всё в одном окне, но всё раздельно. Здесь же в основном окошко большое открывается, закладки сбоку, основная часть окна файловый браузер.
Да и вообще, в семёрке проводник был попорчен. Выделение файлов мышкой какое-то кривое. То ли нужно правильно попадать, то ли правильно нажимать, то ли жать несколько раз…
И раз про установку программ. Довольно приятно написав простую команду, получить список всех установленных программой файлов, вместе с полным путём к ним. Да и вообще. Кто сказал, что нажать один раз кнопку установить/написать один раз команду установки намного сложнее, чем якобы прочитать лицензию, указать пути установки, снять галочки со всей дополнительной дряни, что так и хочет поставить своих тулбаров, жать несколько раз далее-далее-далее. У меня на установку программ alias стоит. Пишу install %имя программы%, пароль, откидываешься и ждёшь. Меня как-то за этим делом увидели, челюсти пооткрывали, спросили : “ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ О_О ?!” . Сказал, что поставил устанавливаться программу. Так, “ой, а мне бы пришлось искать в гуглах/торрентах…”.
Но для этого нужно знать название, ага… Но если использовать традиционный путь: скачать кучу пакетов, потом в терминале вести команду с glob pattern-ом, которая установит самостоятельно каждую программу.
Меню !.. Меню - оно здесь шикарно. Я пытался отсортировать в Винде программы в пуске. Но нет же, некоторый софт ставится/обновляется и пересоздаёт ненужные папки (даже не спрашивая). Вот зачем мне папка, название которое - имя компании ? Особенно, если внутри одна единственная папка уже с программой.
Традиционный alt+f3 для поиска по приложениям, файлам и т.п.
Но как бы там ни было. Вот никому не порекомендую поставить какие-либо никсы
. Я сижу, мне нравится.
А другие пусть тащат дальше свои компы, их с удовольствием в очередной раз почистят от вирусов, переустановят на них винду (желание клиента закон!), сами подарят за это деньги и так далее
. (я вот мышку новую купить как раз хотел, и тут бац, принесли)
Ну, это конечно не касается тех, кто в операционных системах разбирается
. Такие люди и в никсах и в окнах выживут. Везде свои минусы найдут и поправят. Окна не плохи… Может быть. Я просто не хочу возвращаться, потому что там нет всего того, к чему я привык и что мне нравится
.
А если серьёзно, никогда не могу понять людей, которые дают советы вроде:
“Слушай, удали вообще свою винду, поставь что-то вроде Gentoo, Arch или Slackware. Посидишь так с пол-месяца, потом скажешь каково оно.”
Вы что ?
Эта Гента будет вечно компилироваться только. Потом её ещё настраивать нужно будет. Как до компиляции, так и после. Зачем оно мне такое знакомство с Linux-ом вообще надо.