Флудильня

Идеальная тема про “Знавал я одного X…” и прочих историй. Да кто в общем, не знает что это за тема ? В эту тему пишем всё, что игры касается мало или вообще никак.

ну я чо-нибудь придумаю, надеюс

Ну… Собственно, для этой темы нам и выделили ветку на форуме :slight_smile: (почти).
Вообще, я предложил GlyphGryph-у три названия для русской борды (Просто “Основное обсуждение” и “Обсуждение Катаклизма”/“Основное обсуждение Катаклизма”). Он выбрал последнее оО . Изначально это должна была быть просто “General Discussion” борда оО . (В которой он же предлагал обсуждать переводы, игры и прочее… ) .
Француз и вовсе в название … французов завёл оО .
Так что продолжаем делать с бордой, что хотим оО.

можно бы и просто профайл удалить

Похоже на то, что со всех набранных ранее переводчиков, я единственный, кто остался переводить :slight_smile: (все языки имею в виду). Остальные, наверное, больше рассчитывали переводить игру, чем веб-составляющую оО .

Эх… Начну-ка я потихонечку переводить игровые файлы, что-ли оО …

Дерзай :wink:
Не по наслышке знаю, что перевод - дело трудное.
Один раз взялся за перевод крупного мода для одной игры. Уж больно он мне понравился. Но проблема была в том, что сам мод был на немецком языке, а я в нем ни бум бум. В принципе всё переводил с помощью онлайн-переводчиков\словарей. В добавок скооперировался с еще одним человеком для перевода. Самым неожиданным было то, что в текстовых файлах, вместо четырёх немецких букв (которые с точками) были некоторые русские буквы, но при этом в игре отображалось всё на немецком XD . Сопоставлять эти буквы и заменять их на немецкие, в ручную (т.к. всё было раскидано по разным файлам), для перевода, было самым трудоёмким занятием :slight_smile:
В конце концов перевод получился вполне сносный. Игроки оценили :slight_smile:

Растём и набухаем оО . Темы делятся оО .

Самое сложное в переводе не сам перевод (хотя с “надмозгом” часто проблемы бывают), а парилка с кодировками и разницой длины текста. Надпись не влезает, слово слишком длинное, там вообще все “рапидорасило”. + кодировки. Игра кроссплатформенная. На одной системе нормально, на другой вообще все не так, на третей наполовину. Удачи :3 В теории могу помочь с кодом, но ничего не обещаю.

Моя не есть надмозг. Стараюсь проверять по словарям каждое слово и гуглить на тему, что это за предмет. А иногда нужно заходить в игру, читить предмет, и проверять, что он делает.

Ответ на
http://smf.cataclysmdda.com/index.php?topic=1801.msg22049#msg22049

Зрелые “иксоиды” ни на кого не обижаются :slight_smile: . Хотя у меня сейчас самая тривиальная убунта (собранная попакетно с минимальной), хочу как-нибудь перейти на арч. Просто потому что пакман быстрее оО. Да и включается арч ещё быстрее.
Нужно только будет скомпилить драйвер ви-фи. Но да ладно.
Мне нужно будет только забэкапить личные файлы, ибо я традиционно перед установкой новой системы делаю полный реформат.

Мне нравятся никсы… И всё тут… Был классный момент, например, недавно. Пришёл друг. Просил Oblivion поставить (TesIV). Ноутбуки у нас одинаковые, только частота у него на 200 МГц выше, да жёсткий диск меньше на 140 ГИБ (дык, быстрее вертится). TesIV - то поставить не проблема, но только почему-то у него жутко лагало, а у меня (сам удивился) всё плавненько работало(под вином же). Друг ушёл в депрессии :smiley: . Не буквально, конечно. Но его задело :slight_smile: .

Много полезных, поначалу незаметных мелочей в здешнем софте. Если забыть ещё про bash. Хоть бы файловые менеджеры взять. Жмёшь ctrl-s , получаешь окошко выбора файлов по шаблону. Мелочь, а приятно, когда нужно удалить только файлы одного расширения, или похожего названия. Да ещё и glob pattern понимает оО .
Или вот эта кнопка “обзор” при установке программ. Окно в окнах…окно в окнах просто слишком маленькое, но информации в нём слишком много. Там и библиотека, и закладки, и мой компьютер. Всё в одном окне, но всё раздельно. Здесь же в основном окошко большое открывается, закладки сбоку, основная часть окна файловый браузер.
Да и вообще, в семёрке проводник был попорчен. Выделение файлов мышкой какое-то кривое. То ли нужно правильно попадать, то ли правильно нажимать, то ли жать несколько раз…
И раз про установку программ. Довольно приятно написав простую команду, получить список всех установленных программой файлов, вместе с полным путём к ним. Да и вообще. Кто сказал, что нажать один раз кнопку установить/написать один раз команду установки намного сложнее, чем якобы прочитать лицензию, указать пути установки, снять галочки со всей дополнительной дряни, что так и хочет поставить своих тулбаров, жать несколько раз далее-далее-далее. У меня на установку программ alias стоит. Пишу install %имя программы%, пароль, откидываешься и ждёшь. Меня как-то за этим делом увидели, челюсти пооткрывали, спросили : “ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ О_О ?!” . Сказал, что поставил устанавливаться программу. Так, “ой, а мне бы пришлось искать в гуглах/торрентах…”.
Но для этого нужно знать название, ага… Но если использовать традиционный путь: скачать кучу пакетов, потом в терминале вести команду с glob pattern-ом, которая установит самостоятельно каждую программу.
Меню !.. Меню - оно здесь шикарно. Я пытался отсортировать в Винде программы в пуске. Но нет же, некоторый софт ставится/обновляется и пересоздаёт ненужные папки (даже не спрашивая). Вот зачем мне папка, название которое - имя компании ? Особенно, если внутри одна единственная папка уже с программой.
Традиционный alt+f3 для поиска по приложениям, файлам и т.п.

Но как бы там ни было. Вот никому не порекомендую поставить какие-либо никсы :slight_smile: . Я сижу, мне нравится.
А другие пусть тащат дальше свои компы, их с удовольствием в очередной раз почистят от вирусов, переустановят на них винду (желание клиента закон!), сами подарят за это деньги и так далее :slight_smile: . (я вот мышку новую купить как раз хотел, и тут бац, принесли)
Ну, это конечно не касается тех, кто в операционных системах разбирается :slight_smile: . Такие люди и в никсах и в окнах выживут. Везде свои минусы найдут и поправят. Окна не плохи… Может быть. Я просто не хочу возвращаться, потому что там нет всего того, к чему я привык и что мне нравится :slight_smile: .

А если серьёзно, никогда не могу понять людей, которые дают советы вроде:
“Слушай, удали вообще свою винду, поставь что-то вроде Gentoo, Arch или Slackware. Посидишь так с пол-месяца, потом скажешь каково оно.”

Вы что ? :slight_smile: Эта Гента будет вечно компилироваться только. Потом её ещё настраивать нужно будет. Как до компиляции, так и после. Зачем оно мне такое знакомство с Linux-ом вообще надо.

aiwant2tc, я так понимаю сейчас поддерживается только русская версия сайта? Французы, португальцы и т.д. не собрались с силами?

Там на каждый язык, кроме русского, собралось по одному человеку. С французом я раньше говорил, интересный парень был, но почему-то “слился”. Остальные даже не начинали…
А что касается русских, одного из них мы так никогда и не увидели, второй в начале помогал, но в общем занят, если вдруг пропаду и я, он как бы должен стать на замену.
Но я пока пропадать не собираюсь :slight_smile: . Просто тоже занят эти дни. Сегодня опять меня с утра не было. Только недавно пришёл. (Как оказалось, на 20 минут)

У всех сайт лежит? Примерно с 23:00 27.06.13.

Да, у всех :slight_smile: . Я статью перевёл, не могу обновить пост новостной. Сейчас опубликую здесь…

Представьте, что в Cataclysm DDA ВНЕЗАПНО появились ачивки O_o!
Ачивка №0001 : “У нас было 2 пакетика…”.
Описание: Для получения нужно иметь при себе 2 пакетика марихуаны, 75 ампул Прозака, 5 пакетиков конфет, сколько нибудь кокаина, и небольшую кучку метаамфетаминов, тромадола и сигарет. А так же бутылку водки, бутылку виски, ящик пива, и баночку колы. Не то, чтобы всё это было категорически необходимо при выживании,но если уж решил получить эту ачивку, то к делу надо подходить серьёзно.

Ачивка №0002 : "Слава роботам!"
Описание: Удачно встроить в себя 15 бионик за одно прохождение.

Ну и немного психоделических картинок:






Идет подготовка к выходу 0.7 версии, поэтому экспериментальные сборки можно скачать если в ссылке заменить “0.6” на “0.7”. Например http://ci.narc.ro/job/Cataclysm-Win32-SDL/lastSuccessfulBuild/artifact/cataclysmdda-0.7.zip

aiwant2tc, можешь в новостях про перевод выложить информацию? По-моему большую работу для русского сообщества ребята делают, не лишним будет упомянуть, например, со ссылкой на тему или .po файлы

Хо-ро-шо :slight_smile: . Освобожусь только через час…

А меня можно поздравить - у меня сегодня свадьба=)

поздравляю

Мои поздравления!
Дело хорошее, но для жениха с невестой скучноватое :wink: :slight_smile: