Ну вопчим - о садоводстве

лето кончилось. я едва успел обшарить все близлежащие кусты и плодовые деревья. ну вот повезло мне народиться в глухомани. рядом до ближайшей деревеньки на 5 домов - маптайлов 20 ходу. всмысле тайлов 20 по М-карте а не по локальному экрану.

да мне повезло - 5 шагов из убежища вышел и собирай ягоды и обирай кустарники.

но блин - пока продираешься по зарослям - время-то уходит, и изрядно. фрукты-ягоды гниют на корню!

и что я придумал: а что если вырубить делянку в лесу, засадить ее деревьями и кустарниками. плодовыми. и иметь стабильный прибыток фруктового сока и уксуса для батареек и прочего
пропитания. затем на делянке посадить готовые взрослые кусты. ну кусты взрослый человек в состоянии в одну харю и выкопать и посадить.

еще бы конечно недурно и деревья посадить. но пока ты дождешься их выроста и плодоношения - тебе игра насточертеет сотню раз и ты начнешь новую.
по хорошему нужно умение выкапывания кустарников - одна лопата нужна на это. в меню строительства подходим к кусту и говорим выкопать куст. выкопал куст, выкопал яму куда садить куст и сказал посадить куст из пункта строительства! вуаля!

другое дело что мои амбиции и на деревья замахнулись. но дерево в одну харю не пересадишь.
значит что? прививка. берем подходим к выбраному фруктовому дереву с ножиком и говорим в меню строительства нарезать черенков для прививки.
потом подходим к нужному дереву и в меню строительства говорим сделать прививку. и на следующий сезон плодоношения у нас не какой-нибудь завшивелый тополь или береза а вполне себе яблоня или груша.

делянку как сделать - несложно - вырубил ненужные деревья и оставил подходящие. еще один знаменитый скульптор сказал как он делает величайшие свои скульптуры - ничего нет проще - надо только отсечь все ненужное и останется только шедевр.

вот и тут так же - вырубаем все ненужные деревья оставляем те которые нам понравились или - по этому ну как ево там - во - по феншую стоят - подходящие молодые 1-деревья.
и после прививки они на след сезон станут плодовыми 7-деревьями.
ибо сажать деревья мы не можем как и не можем пересаживать. даже если у нас сила 24.

что скажете. может кто из вас грамотный в ангельском - я там ветку завел в предложениях. правда меня нифига народ тамошний не зразумел. но я ж не виноват что переводчики - сакс. хотя я к примеру понял что он мне напереводил. но другое дело те кому англицкий более родной. они меня не поняли.

ну и еще - еще рецептик предложить хочу на реализацию - это вариант пастилы.
для нее нужна одна часть фруктовой мякоти и все. ну пакетик пластиковый на которой ее разложить для сушки. все пастила готова. сахара для нее не надо. ну кисловатая будет. но будучи засушенной - все равно пролежит долго.
у меня в этот сезон мякоти по полу разбросано было после добычи фруктового сока и делания уксуса - дофигища. и всю мякоть пришлось выкинуть.

ну или повидло из нее - нужен правда сахар. и стеклянная банка для закрутки.

но основную мысль - про садоводство - граждане товарищи помогите донести. мне уже в личку шепнули что меня никто не понял. мне аж стыдно стало.

да. в этот летний сезон я намолотил ни много ни мало а 8000 батареек. на зиму я запасся. и то - меня остановило то что у меня банально банки кончились жестяные и алюминевые. так бы наверное все 10тыщ батареек бы настругал.
но реально я скажу я умотался весь ближайший лес обхаживать. пришлось даже все лишнее выкидывать и обвешиваться сверху донизу рюкзаками.

вопчим свой сад - дело нужное. экономит много времени.
я за это лето не сделал ни одной вылазки в лабораторию. и мне теперь к ней идти по снегу. а в лаборатории на 2 уровне колотун - почти -35. долго там не по шарое…ишься. ручки ножки зябнут вмиг.
этак я ведь и простыну. лаять не смогу :slight_smile:

а был бы сад - оббежал деревца кустарники быстренько все передавил на уксус и все - свободен. побежал в ближайшие лаборатории повеселиться. там в прошлый раз я бионик разных натаскал оттуда.

вопчим помогите донести этот мой поток сознания до наших зарубежных партнеров :slight_smile: может они сжалятся над бедным садоводом и чем подскажут. а то может быть кусты можно и сейчас пересаживать. вот хотя бы кусты пересаживать - и то давай сюда.

Ягоды и овощи в земле можно и сейчас сажать. У меня правда все по английски, так что название инструментов не скажу ,но есть там один инструмент (скорее всего - мотыга) который можно использовать для разрыхления земли, после чего можно жать на 'e’xamine (по умолчанию в английской версии, в русской может быть другое - осматривать или иследовать) для посадки семян (если они имеються в инвентаре). Еще можно через меню конструкции землю разрыхлять при наличии лопаты, но на это уходит 30мин за каждый тайл.

Семена можно достать при собирании ягод а также в производстве еды, при наличии достаточного скилла выживание.

С деревьями пока ничего нету, да и вряд ли будет, да и не нужно совсем, ягоды ничем не хуже.

про однолетние растения нет речи. в меню строительства есть рыхлить почву и утрамбовать почву. в разрыхленную почву мы по Е сажаем семена и ростки однолетних растений. это ВСЕ. ну можно посаженные растения поливать жидким удобрением. но то все однолетние растения. однолетние, Карл! летом посадил в начале осени убрал и их нет. весной сажать заново.

но речь идет не об однолетних растениях которые по осени становятся увядшими.
речь о #-кустарниках и речь о 1 и 7-деревьях. с ними мы пока что не можем ничего не сделать. только обыскать кустарник яркого цвета на яйца и дикие овощи или цветные кустарники на разные плоды.
яркие деревья - яблони. яркие деревья других цветов - сливы вишни груши абрикосы.
есть конечно еще 4-хвойные и 7-коричневого цвета - дубы (с них дубовую кору добыть можно) - но они не интересны. интересны плодовые деревья. вот их нам надо как-то пересадить на новое место. конечно было бы неплохо наряду с кустарником выкапывать и пересаживать на новое место 1-деревца. их еще думаю человек осилит и выкопать и перенести на новое место и посадить. и потом молодое деревце превратить в плодовое нужного сорта посредством прививки. я конечно же понимаю что в реале так не делается. не прививают к березе привой от яблони - может не прижиться. но предположим у нас есть такое дерево которое принимает любой привой.

да, забыл добавить - в меню строительства еще есть выкопать яму и закопать яму.

а нужно добавить в то же меню еще пунктиков - нарезать с дерева черенков для привоя и привить привой на подвой. а так же выкопать куст\молодое деревце и вкопать куст\молодое деревце в выкопанную яму. и в следующий вегетативный период дерево схватится и станет 7-плодовым деревом и на след сезон начнет плодить. один полный годик то есть можно потерпеть.

то есть если прививку делать по осени. зиму все перезимует весной схватится и заработает как одно целое и превратится в 7-дерево и на след лето у нас будут с этого дерева плоды.

вот чего я хочу. а за однолетние - я давно с этим разобрался. грядка у меня клубничная в этот год будет огого какая. но грядку надо рыхлить сажать семена. а дерево или кустарник - раз с ними хорошенечко потрахался и все - дальше только профит! хошь варенье вари хошь уксус делай а хочешь - пастилу накатай!!! :slight_smile: