Возможен ли вариант перевода - двуязычие

ну всмысле чтоб название итемов не переводились. аннотация - да. все комментарии и диалоги - тоже да. а название итемов чтоб англоязычные были. может есть такая готовая локализация?
ибо если работать с онлайн итем-эксплорером то это морока просто. ибо туда я так понимаю локализация не скоро протянет свои потные ручки. то есть надо перевод делать того что ты ищешь.

Можно попробовать так сделать. Оставить только часть перевода в po-файле, а потом создать из него mo-файл в Poedit.
Честно говоря, я раньше не пытался подсовывать сгенерированные им файлы локализации в игру, но у тебя будет повод попробовать это сделать. Для какой версии игры тебе надо такую локализацию (0.C или текущая экспериментальная)?

спасибо за ответ. да так сразу и не скажешь. я обычно беру лезу на сайт http://cataclysm-dda.tk/ и оттуда тыкнув на большую круглую кнопочку по центру - качаю не думая текущий билд “какой на сегодня самый модный”

Понятно, значит эксперименталка. Сегодня постараюсь подготовить частичную локализацию.

благодарю. опробуем :slight_smile:

то есть если я верно понял - частичный перевод будет как эмммм как мод? хмм… тоже интересно.

Не совсем мод, просто там частично удалён перевод, и из-за этого будет выводится оригинальный текст. То есть слегка “кастрированный” файл локализации. :slight_smile:

Кстати, он уже готов.

Скачать.

Нужно закинуть его с заменой в …\lang\mo\ru\LC_MESSAGES\ внутри папки игры.

В общем, проверил в игре обрезанный файл локализации. Вроде, работает как надо.
При необходимости в будущем можно будет самостоятельно обновить локализацию, рецепт несложен.

  1. Скачать с трансифекса свежий файл перевода экпериментальной версии (master-cataclysm-dda), назвать cataclysm-dda.po.
  2. С помощью любого редактора, поддерживающего регулярные выражения, (я пользовался N++) заменить (from_json.py[^\n]*\nmsgid "[^\n]*"\nmsgid_plural "[^\n]*"\nmsgstr\[0\] ")[^\n]*("\nmsgstr\[1\] ")[^\n]*("\nmsgstr\[2\] ")[^\n]*("\nmsgstr\[3\] ")[^\n]*("\n) на $1$2$3$4$5 для всех строк, кроме MONSTER_from_json.py. Сохранить.
  3. Открыть cataclysm-dda.po в Poedit. Выбрать Файл -> Компилировать в формат MO и сохранить в папку …\lang\mo\ru\LC_MESSAGES\ внутри папки игры.
  4. Запустить игру и наслаждаться. :slight_smile:
1 Like