Углевыжигательная печь в качестве near fire

почему этот источник огня не может быть использован в готовке?

zakrytoe gorenie potomu-shto. Drova tam ne goryat v obychnom smysle etgo slova, tak kak tam netu kisloroda.

все понял. спасибо. это пиролизная печь по сути выходит. тогда да. но ведь пиролизные газы - такой же источник тепла как и метан или пропан. да и в обычном костре - я тоже так подозреваю что горят не дрова а пиролизные газы. скажем так в пиролизной печи умудрились отделить носитель от первичного продукта - огня, ради вторичного продукта - угля. но горючие газы - так же выделяются из древесины. и их можно сжечь, подключив ну хотя бы к духовке.
но это я уже извращаюсь ударившись в изобретательство. хотя - использовав резиновым шлангом можно было б подцепить одно к другому и получить источник огня.
скорее всего - газы древесные конечно же направляются в топочное отделение где и продолжают подогревать древесину.
а почему дрова сгорают в костре - ну потому что если углерод древесины под воздействием температуры и кислорода воздуха переходит в цэ-о-два.

я думаю разжигание печи требует для инициации реакции всетки небольшого количества дровишек а дальше как реакция пошла - она поддерживается за счет пиролизного газа выделившегося из дров.
я думаю часть газа можно как-то отобрать не в ущерб. и для отбора газа и служит шланг а для сгорания - комфорка которых по всем домам полно.

хотя - это мои теоретические размышлизмы.