Гайд по выживанию 0.7.1

Кто может напишите гайд по выживанию на версию 0.7.1
Какие начальные очки, как распределять… и выжить в начале…
Дополнительно напишите пожалуйста при каких настройках в “Опциях” был написан гайд… например “статическое зарождения” и “Spawn rate scaling factor”

В тексте могут быть спойлеры, которые лишат вас удовольствия исследования.
Играю в ночные билды, не чистую 0.7.1, поэтому информация может быстро устареть.
Цель партии: получить много бонусов от мутаций, много бионики и крутую тачку.
Сила 12, Ловкость 10, Интеллект 14, Восприятие 10. Навыков не беру, перки положительные: Вассерман и Отличная генетика, отрицательные на -12 очков на ваше усмотрение ( Стеклянная челюсть, Худой, Близорукий, Безбашенный, Правдивый, Уродливый, Слабый желудок). Профессия Жертва в душе.

Первая задача: изготовление Ломика.

Хороший, легкий, быстрый, незаменимый предмет. Палка с гвоздями конечно злее, но мне и этого хватает для рукопашной.

Вторая задача: приодеться/прокачаться.
Осторожно бьем всех зомби вокруг, не цепляясь за разную нечисть типа фунгалоидов. Бьем размеренно, в основ в окнах и на кустах, считаем очки действия, отступаем когда требуется. Заранее лучше в каждом столкновении наметить несколько позиций куда можно отойти. Если есть медикаменты (которые теперь имеют вес), то не боимся атаковать одиночек зомби в рукопашную, качаем уклонение. В общем прокачка рукопашной происходит сама-собой параллельно остальным занятиям.
Голому нужна обувь, это могут быть даже носки сшитые вручную из шторы. Иначе штраф +15 на движение (об этом не упоминается, но проверить легко).
С перком Вассермана, набрать объема карманов достаточно легко, даже обычный рюкзак позволяет таскать очень много вещей.
Все книги начального уровня читаются как можно раньше, чтобы практика позволяла качать навыки дальше.
Я учусь шить на банданах и только после получения второго уровня шитья, начинаю штопать свою одежду. Механика качается также, проще это делать крафтом, нежели ремонтом. То есть приоритеты чтение/крафт/ремонт.
Вся лишняя электроника разбирается, чтобы получить батарейки и навык.
Медицина качается книгами, до качания практикой лучше не доводить=)
Выживание качается расчленением. Только если нет возможности расчленить труп, я бью его.

Третья задача: вооружение.
Я предпочитаю пистолеты и стрельбу в упор. В начале таскаю с собой еще обрез (легкий, убойный) патроны легко найти. Когда обзавожусь большим тяжелым пистолетом, обрез бросаю. Винтовками и ПП не пользуюсь, большая дистанция и отсутствие навыка влекут большой расход патронов. В упор гораздо больше шансов. Вооружение обычно берется в оружейных магазинах, пушку то найти легко, вот с патронами сложнее.

Главная задача: транспорт, мутации и бионика.
Эти задачи равнозначные и достигаются параллельно.

Транспорт:
Хорошо иметь сварочный аппарат, но подойдет и кустарный. После получения навыков изготовления weldering rig позволяющего варить за счет аккумулятора транспорта жизнь становится просто рай. Я делаю маленькую машинку на базе легковушки. Устанавливаю встроенные колеса, которые позволяют использовать больше места в пользу, так как на них можно строиться. Внутри водительское сиденье, спальное место, кухня и рабочее место (welding rig). В идеале машинка получается размером 44 (с большим лобовым стеклом, двумя дверями по бокам и рабочей зоной вместо задних сидений), но я обычно делаю 64 за счет переднего бампера и размещения рабочей зоны вдоль транспорта, чтобы можно было выйти через заднюю дверь. Солнечные батареи и аккумуляторы обязательно. Двигатель ставлю поменьше, так как больше 120 не гоняю. В создании транспорта может помочь бионика, если повезет ей разжиться до транспорта. Раньше я делал мшину с полностью слепым кузовом, но монстры все равно приходят на запах, поэтому это только лишний вес и размер.

Мутации:
Тут все очень просто. Кулинария качается готовкой, найдите бесхозный RV с кухней и кипятите воду (хорошо иметь минимум две большие емкости и близкий источник воды). На каком-то уровне окажется, что можно готовить мутаген из отбеливателя, аммиака и зараженного мяса. А потом получать и улучшенный мутаген. Это позволяет делать направленные мутации организма. Об эффектах разных мутагенов хорошо написано в википедии. Не все отрицательные мутации отрицательные. Например я очень люблю мутацию склизский (когда за тобой остается след зеленый). Очень удобно отмечать посещенные места. Кроме того под дождем повышается настроение=)

Бионика:
Тут все тоже достаточно просто. Бионика хранится в лабораториях. Главный инструмент грабителя лабораторий - это отбойный молоток - ключ от всех дверей! Его можно собрать самому при должном уровне механики, а можно найти в шахте. Зависит от того, что проще на конкретной карте. И не забываем расчленять шокер-зомби, там тоже может быть бионика.

Вот такой тактикой я пользуюсь. И искренне радуюсь когда умираю. Например, меня очень порадовала лаборатория в которой было -23С, новый вызов, новый интерес. Силовую броню собирать не удается, все не попадается под руки.


options.txt (8.9 KB)

Спасибо большое… все довольно понятно… ну а как на щёт механики появления зомби (так и не понял как она работает) если я еду в другой город. Ну допустим спустя 3 дня после выхода из убежищя, там зомбов будет больше или они появляются также как будто я защол в город в первый день. хочу выяснить будет ли появляться больше зомби в каждом последующем городе ?

Буду очень рад, если вы исправите орфографию в своем сообщении и названии темы.
По сути вопроса. При статическом спауне зомби, их количество зависит от размеров города. В большом много, в маленьком мало. Между городами их обычно нет.